Украинские раскольники захотели перенести Рождество

Украинский кризисОбсудить в телеграм
Украинские раскольники захотели перенести Рождество

Ожидается, что решение примут на «Архиерейском соборе»

Раскольническая Православная церковь Украины (ПЦУ) собирается в мае провести календарную реформу и перенести празднование Рождества с 7 января на 25 декабря.  

Об этом, как пишут украинские СМИ, заявил её «глава» (а на самом деле ряженный поп-любитель) Епифаний. Решение примут на «Архиерейском соборе», но уже сейчас, по его словам, идёт работа над новой редакцией церковной литературы для прихожан.  

С начала года украинские власти устраивают гонения на каноническую УПЦ. У неё отбирают земли, а монахов Киево-Печерской лавры пытаются заставить перейти в ПЦУ или покинуть обитель.

Как видим, интеграция в ЕС, а именно в Польшу начинается для украинцев оттуда, откуда не ждали. Теперь некогда колыбель славянского православия, Киев, будет праздновать Рождество Христово на католический манер. Осталось только перейти на латынь и надеть на Епифания тиару.

Ну что сынку, помогли тебе твои ляхи?

Ранее так называемый глава ПЦУ запретил русский язык на территории захваченной Киево-Печерской лавры. Лжемитрополит заявил, что все службы и молитвы в Лавре должны вестись только на украинской мове. Он также призвал к искоренению «русского мира» в храме.

“Мы не за то, чтобы выселяли монахов из Киево-Печерской Лавры. Мы за то, чтобы дух «русского мира» здесь не властвовал. Чтобы Лавра была на украинском, чтобы в ней всегда неслась молитва на украинском языке за нашу Украину, - сказал он.

Метки

«А ты воюй дальше»: жена министра обороны Украины купила роскошную яхту за €26 млн

«Как говорят у нас в Одессе»: вместо членства ЕС подсовывает Киеву спецформат

«Готовиться нужно уже сейчас». Дмитрий Медведев предупредил о риске ядерного апокалипсиса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Названы даты: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Возможны разные сценарии и исходы, однако цели спецоперации должны быть выполнены.

«Особый объект»: почему Украина бьет по Туапсе — эксперт всё объяснил

В МИРЕ

Город за последние две недели уже четыре раза был атакован ВСУ.

«Прекратит существование. Точка»: Такер Карлсон сделал неожиданное признание об Украине

В МИРЕ

По его мнению, страну уже разрушили, довели до краха и виноваты в этом европейцы.

«Пугающее обращение»: на Западе запаниковали из-за заявлений Медведева о ядерном апокалипсисе

ОБЩЕСТВО

Британская пресса продолжает пугать весь мир некой «российской угрозой».

«К осени возможен перелом»: в пророссийском подполье спрогнозировали ход СВО

В МИРЕ

Европа будет всё больше втягиваться в конфликт, уверен координатор подполья, военный эксперт Сергей Лебедев.

«А ты воюй дальше»: жена министра обороны Украины купила роскошную яхту за €26 млн

ОБЩЕСТВО

Её супруг обещал наладить работу ТЦК для того, чтобы поставлять больше людей на фронт.