ВЦИОМ рассказал, сколько россиян поддерживают спецоперацию на Украине

Украинский кризисПрокомментируйте новость
ВЦИОМ рассказал, сколько россиян поддерживают спецоперацию на Украине

Большинство опрошенных считают, что главная цель СВО — защитить Россию и разоружить Украину.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, чтобы выяснить отношение россиян к проводимой на Украине специальной военной операции. Оказалось, что большинство граждан поддерживают СВО и считают, что ее главная цель — защитить страну и разоружить Украину.

В центре отметили, что поддержка спецоперации на Украине среди россиян остается стабильно высокой и находится в диапазоне 70-73%. Последний социологический опрос показал, что около 70% граждан скорее поддерживают решение о начале СВО, 18% скорее не поддерживают, еще 12% затруднялись с ответом.

«Мнение россиян о целях спецоперации также неизменно: в августе в среднем 39% считали, что главная цель СВО — защитить Россию, разоружить Украину и не дать разместить военные базы НАТО на ее территории», — говорится в сообщении ВЦИОМ.

При этом 20% опрошенных считают, что главная цель спецоперации заключается в защите жителей Донбасса, еще 17% полагают, что она заключается изменении политического курса Украины и очищение ее от нацистов, а 7% заявили, что спецоперация необходима, чтобы оккупировать Украину и присоединить ее к России.

Всероссийский опрос проводился ВЦИОМ с марта по август 2022 года. Участие в нем приняли 1600 граждан РФ в возрасте от 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95 процентов не превышает 2,5%.

Ранее глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу сообщил, что замедление темпов наступления российских войск на Украине связано со стремлением минимизировать жертвы среди мирных граждан. По его словам, вооруженные силы России уничтожают только военные объекты Украины и соблюдают нормы гуманитарного права.

Политолог Александр Семёнов рассказал «Блокноту» о том, как в стране трансформировались патриотические настроения после начала специальной военной операции на Украине.

А июне стало известно, что рейтинг доверия президенту России Владимиру Путину среди Россиян превысил 81%. Среди политических партий самой большой поддержкой россиян пользовались в июне «Единая Россия» — ей доверяли 40,9 % опрошенных, за ней шло КПРФ — 10,7 %, далее следовало ЛДПР — 8,5 %, на четвертом месте «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 5,6 % и «Новые люди» — 5 %. 

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.