ВЦИОМ рассказал, сколько россиян поддерживают спецоперацию на Украине

Украинский кризисОбсудить в телеграм
ВЦИОМ рассказал, сколько россиян поддерживают спецоперацию на Украине

Большинство опрошенных считают, что главная цель СВО — защитить Россию и разоружить Украину.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, чтобы выяснить отношение россиян к проводимой на Украине специальной военной операции. Оказалось, что большинство граждан поддерживают СВО и считают, что ее главная цель — защитить страну и разоружить Украину.

В центре отметили, что поддержка спецоперации на Украине среди россиян остается стабильно высокой и находится в диапазоне 70-73%. Последний социологический опрос показал, что около 70% граждан скорее поддерживают решение о начале СВО, 18% скорее не поддерживают, еще 12% затруднялись с ответом.

«Мнение россиян о целях спецоперации также неизменно: в августе в среднем 39% считали, что главная цель СВО — защитить Россию, разоружить Украину и не дать разместить военные базы НАТО на ее территории», — говорится в сообщении ВЦИОМ.

При этом 20% опрошенных считают, что главная цель спецоперации заключается в защите жителей Донбасса, еще 17% полагают, что она заключается изменении политического курса Украины и очищение ее от нацистов, а 7% заявили, что спецоперация необходима, чтобы оккупировать Украину и присоединить ее к России.

Всероссийский опрос проводился ВЦИОМ с марта по август 2022 года. Участие в нем приняли 1600 граждан РФ в возрасте от 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95 процентов не превышает 2,5%.

Ранее глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу сообщил, что замедление темпов наступления российских войск на Украине связано со стремлением минимизировать жертвы среди мирных граждан. По его словам, вооруженные силы России уничтожают только военные объекты Украины и соблюдают нормы гуманитарного права.

Политолог Александр Семёнов рассказал «Блокноту» о том, как в стране трансформировались патриотические настроения после начала специальной военной операции на Украине.

А июне стало известно, что рейтинг доверия президенту России Владимиру Путину среди Россиян превысил 81%. Среди политических партий самой большой поддержкой россиян пользовались в июне «Единая Россия» — ей доверяли 40,9 % опрошенных, за ней шло КПРФ — 10,7 %, далее следовало ЛДПР — 8,5 %, на четвертом месте «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 5,6 % и «Новые люди» — 5 %. 

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Новости СВО: прорыв на Сумском фронте, переговоры Трампа с Путиным и напряженность под Красноармейском

«Будут обсуждаться территориальные уступки Киева»: в США началась встреча Трампа и Зеленского

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».