«Это издевательство!»: инвалидов второй группы не пропустили на прощание с Шатуновым

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
«Это издевательство!»: инвалидов второй группы не пропустили на прощание с Шатуновым

Церемония прощания с артистом длилась два дня.

Накануне состоялся второй день прощания с Юрием Шатуновым, который был объявлен в закрытом формате исключительно для семьи и родственников артиста. Позже его кремировали и часть праха захоронили на Троекуровском кладбище, а часть вскоре захоронят в стране, где долгое время живут его супруга и дети - Германии. Однако мероприятие не обошлось без инцидентов: охранники не пропустили на прощание инвалидов II группы, аргументировав это тем, что день для поклонников был 26 июня.

«Мы сами из интерната. Вчера не получилось приехать. Решили сегодня. А вы нас не пропускаете. Пожалуйста, дайте пройти. Мы его поклонники, сами выступаем», — цитирует двоих мужчин издание «Московский Комсомолец».

Видео: «Московский комсомолец»

Однако уговоры не помогли. Охранники демонстративно закрыли калитку перед поклонником, утверждающим, что имеет вторую группу инвалидности, и попросили покинуть место. Помимо этого, один из сотрудников кладбища пытался убедить мужчину, что сегодня тело артиста уже не находится в их траурном зале, якобы его увезли оттуда в день открытой церемонии прощания.

«Сегодня последний день, я знаю! Вы просто не понимаете, что мы инвалиды приехали сюда! Вы что издеваетесь над нами так!», - возмущался поклонник.

Фото: Ирина Боброва

Стоит отметить, что неприятный инцидент произошёл и в первый день церемонии прощания со звездой «Ласкового мая». Многочисленные поклонники будто пришли туда ради контента для соцсетей - они чуть ли не залазили заграждения перед гробом артиста, чтобы поближе снять лицо покойного. На замечания охранников и запреты фотографировать Шатунова они вступали в перепалку и заявляли: «А что здесь такого?». Это вызвало шквал негатива со стороны другой части поклонников, которые сочли подобные действия аморальными. 

«Какое кощунство!», «Ничего святого в эти людях!», «И куда потом эти фото? Рассматривать перед сном?», «Деградация полная! А Юре земля пухом», «Еще бы в гроб к нему залезли! Ужас!», — писали комментаторы.

Прощание с певцом шло два дня
Фото: Иван МАКЕЕВ

Напомним, что звезда 90-х Юрий Шатунов скончался в ночь на 23 июня от обширного инфаркта в возрасте 48 лет. Когда артисту стало плохо, он был за городом на отдыхе с друзьями. Они успели вызвать «скорую помощь», однако в районной больнице ему помочь не смогли. Было принято решение транспортировать в Домодедовскую ЦРБ, по дороге в которую легендарный солист «Ласкового мая» испытал клиническую смерть. Два часа врачи боролись за его жизнь, но оказались безуспешными.

Многие обвинили в произошедшем продюсера Андрея Разина, который последние годы судился со своим бывшим подопечным за авторские права на хиты. Однако сам продюсер уверяет, что ему также скорбно из-за смерти Шатунова.

Отметим, что смертью исполнителя хита "Белые розы" были потрясены многие его коллеги и друзья. Однако, как сообщил директор Шатунова, мало кто из них помог оплатить ему место на кладбище за 3,7 млн рублей, а венки на похороны прислали всего двое - Игорь Крутой и Андрей Малахов.

Врачи на Урале отдали родственникам тело чужой бабушки

«Классно лежит в гробу, словно бутерброд»: украинцы массово глумятся над похоронами Навального

Алексея Навального* похоронили на Борисовском кладбище: как прошла церемония прощания

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes