Легендарная Коко Шанель работала на нацистскую разведку

КУЛЬТУРА12 комментариев
Легендарная Коко Шанель работала на нацистскую разведку

Дизайнер Коко Шанель во время Второй мировой войны была агентом немецкой разведки, хотя сама могла об этом не знать.

Рассекречены документы французских спецслужб, в которых указано, что мадам Шанель являлась агентом «Абвера». О скандальных фактах, всплывших после обнародования архивных документов спецслужб того времени пишет Ассошиэйтед Пресс.

Агентство имеет сведения о некоем письме анонимного источника в Мадриде французскому сопротивлению. В документе Шанель характеризуется как «подозрительная», указывается, что в 1942-43 годах она была любовницей и агентом барона Гюнтера фон Динклаге, который работал атташе в немецком посольстве и подозревался в шпионаже.

Историки уже и ранее полагали, что Шанель могла участвовать в более чем десяти шпионских миссиях. В начале войны она закрыла все свои магазины. Позже Шанель обращалась к германскими властям, чтобы они освободили ее арестованного племянника. После освобождения Франции ее обвинили в коллаборационизме и выслали из страны.

Представитель архива французских спецслужб Фредерик Кугинер рассказал журналистам, что немецкая разведка «Абвер» зарегистрировала Коко Шанель как своего агента. Шанель была информатором либо выполняла мелкую работу для немцев.

Опять Бастрыкину разгребать: в Оренбургской области разразился скандал из-за жилищных сертификатов целому семейному клану мигрантов

«Сейчас начнут друг друга обзывать»: Варшава ответила Зеленскому, почему оставила орден Белого орла Екатерине II

"Это поляки выкопали Черное море, а не украинцы": скандал между Польшей и Украиной набирает обороты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Нас пришли убивать, а не слушать»: крымчане «закидали» соцсети рассказами о реальной ситуации на полуострове

ОБЩЕСТВО

Пока Европа радуется обстрелам России, ударам беспилотников ВСУ и изоляции Крыма, чтобы сделать там жизнь людей невыносимой, местные ответили словом.

«Много будет жертв»: в сети вспомнили предсказание Матроны Московской на лето 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет Россию и о чем говорила святая? Кто-то верит в это, а кто-то — нет.

«Ну, в общем, ты понял»: Лукашенко своеобразно отреагировал на ультиматум Зеленского

В МИРЕ

Президент Белоруссии передал жителям граничащей с Украиной Гомельской область, что не волновались, так как он способен защитить их от любого агрессора.

«Хохлы выпрашивают Орешник»: Россия больше не намекает, новый удар по Киеву будет — эксперты

В МИРЕ

В сети звучит всё больше призывов нанести мощный удар по украинской столице.

Трамп призвал Зеленского действовать «более смело» в отношении РФ: Лавров констатирует, что нас опять обманули

В МИРЕ

С нашей стороны, глава МИД РФ Сергей Лавров предложил Украине вернуться к диалогу с той точки, на которой диалог был прерван.