Михалков отмечен специальным призом на международном кинофестивале в Швейцарии

КиноОбсудить в телеграм
Михалков отмечен специальным призом на международном кинофестивале в Швейцарии

Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Сергеевич Михалков удостоен спецприза «Боккалино» независимой прессы и кинокритиков за вклад в кинематограф на фестивале, проходящем в Локарно.

 - Международный кинофестиваль в Локарно - один из престижнейших фестивалей авторского кино, с богатой историей, - отметил режиссер в интервью журналистам. - Я испытываю большую радость, что именно этот фестиваль наградил меня специальным призом за вклад в кинематограф, тем более призом от независимой критики, которую я уважаю гораздо больше, чем критику зависимую - от чего бы то ни было.

Однако режиссер очень сожалеет, что не сможет завтра, 14 августа, присутствовать на церемонии и лично получить награду. Никита Сергеевич отмечает, что поздно узнал о присуждении награды, поэтому на эти даты у него в Крыму назначены мастер-классы для молодых актеров.

Организаторы фестиваля сообщили о награждении режиссера 5 августа, прислав приглашение, где сообщили, что кинокритики, присутствовавшие на киносмотре, приняли единогласное решение о награждении режиссера.

В 2014 году такой же награды был удостоен генеральный директор Госфильмофонда России Николай Бородачев.

За многолетнюю историю фестиваля, который ориентирован на авторское кино и открытие новых имен в кинематографе, лауреатами премий становились Кира Муратова, Александр Сокуров и Алексей Герман.

михалков88

Читайте также: Никита Михалков открывает Академию кинематографического искусства

«До нашей решающей победы»: Дугин и Михалков рассказали, когда закончится СВО

«Нельзя принимать людей за идиотов»: Никита Михалков жестко высказался о громком обращении Бони к Путину

Предатель тайно снимал детей в российской школе для русофобского кино: на днях ему дали «Оскара» в Лос-Анджелесе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Страну готовят к капитуляции? Глава МИД Украины Сибига заявил о появлении «новой динамики» в переговорах, призвав «следить за новостями»

В МИРЕ

Дипломат фактически признал - киевский режим не способен играть самостоятельную роль в переговорном процессе поскольку ключевые решения остаются за США.

«Дурных давно нэма»: Минобороны Украины развернули целую информкампанию с «плюшками» ради возвращения дезертиров

В МИРЕ

Даже президент США Дональд Трамп осведомлен о насильной мобилизации на Украине и видел ролики, как это происходит.

Технологическая война: сможет ли Россия заменить Запад за пять лет

ПОЛИТИКА

Мы живем в удивительное время, словно перенеслись на машине времени в прошлые эпохи. Про попадание в учебник истории, уже много писали. Кто бы мог подумать, что нам придется ...

Типы голосования на выборах, четыре «России» внутри общества и образы будущего страны глазами социологов

Генеральный директор АЦ ВЦИОМ Валерий Фёдоров рассказал о настроениях россиян перед Днем голосования, отношении к СВО и образах будущей России.

«Не считаю носки и патроны»: министр обороны Эстонии подал в отставку из-за скандала с поставками боеприпасов Украине

В МИРЕ

Эстонское военное ведомство перевело 70 млн евро итальянской компании за снарядов для Киева в 2024 году, теперь - нет ни денег, ни боеприпасов, ни министра.

«Зеленского надо ликвидировать раньше, чем будет сбит наш гражданский самолет»: депутат Госдумы Алексей Журавлёв

ОБЩЕСТВО

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне назвал заявление киевского главаря «терроризмом в чистом виде».