Ольгу Бузову позовут в восстановленный спектакль «Чудесный грузин» в новом театре Боякова

КУЛЬТУРА3 комментария
Ольгу Бузову позовут в восстановленный спектакль

Бояков намекнул Канделаки, что театр субсидируют на сумму от 300 до 600 миллионов рублей в год.

У Эдуарда Боякова, которого выгнал из МХАТ имени Горького Владимир Кехман, будет новый театр. Об этом сам Бояков рассказал в эфире программы «Специальный гость с Тиной Канделаки» на RTVI. 

Пока у театра нет имени, но некоторые подробности режиссер сообщил. Так, премьера первого сезона зрителей ждет осенью 2022 года, а за материальное благополучие проекта будут отвечать бывшие члены попечительского совета МХАТ, в том числе компании УГМК, Ростсельмаш, корпорация «Синергия».

Режиссер отметил, что денег дадут «достаточно», но сумму назвать отказался. Он сообщил лишь, что крупные драматические театры получают в год от 300 до 600 миллионов рублей в год.

Бояков планирует открыть площадку постановкой спектакля «Хлорофилия» по книге Андрея Рубанова. В новый театр "уйдут" мхатовские постановки «Лавр» и, возможно, "Чудесный грузин", в котором сыграла скандальная звезда Ольга Бузова.

"Спектакль "Чудесный грузин", в котором Ольга играет небольшую эпизодическую, но яркую и нужную роль, мы рассматриваем. Мы чувствуем огромный запрос рынка, и может быть мы его тоже восстановим. Я думаю, что она будет с нами, если мы ее позовем", - сказал Бояков Тине Канделаки.

Также в эфире RTVI Бояков рассказал о конфликте с Кехманом и Татьяной Дорониной, назвав это "разводкой". Он считает, что решение о его уходе было принято давно.

«Был разговор, когда Кехман сказал: „Всё, пиши заявление. Я предлагаю тебе уволиться. Ничего личного, это требование Татьяны Васильевны и еще каких-то сил. <...> Татьяна Васильевна не придет в театр, если ты не уволишься“. И я оказался перед выбором», - сообщил Бояков.

Бояков встал во главе МХАТа имени Горького в январе 2019 года, а Татьяна Доронина заняла должность президента театра. А 27 октября 2021 года на пост генерального директора МХАТа пришел руководитель петербургского Михайловского театра Владимир Кехман. Он начал масштабные преобразования в театре. В частности, был снят с репертуара спектакль "Чудесный грузин", над этим фактом поиздевалась Ольга Бузова.

Ольга Бузова сравнила бывшего мужа с животным: «После него мне никто не страшен»

«Вы не можете отпустить друг друга»: Киркоров откровенно поговорил с Давой насчет его отношений с Бузовой

Тарасов посвятил Костенко песню в честь её 30-летия, как когда-то сделал это для Ольги Бузовой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.