Топ-10 потрясающих героинь Натальи Крачковской в легендарных фильмах

Кино3 комментария
Топ-10 потрясающих героинь Натальи Крачковской в легендарных фильмах

Мадам Грицацуева, жена Бунши Ульяна Андреевна, жгучая Кончита - эти и многие другие роли, которыми запомнится зрителю «королева комического эпизода».

Сегодня, 3 марта, не стало неподражаемой Натальи Крачковской. На счету актрисы - больше 100 ролей. Ей так и не посчастливилось оказаться на переднем плане, но Крачковская по праву получила титул «королевы комедийного эпизода», зачастую затмевая на экране главных героев. В день смерти великой актрисы редакция «Блокнота» предлагает вспомнить 10 самых ярких ролей, по которым нам запомнится эта удивительная женщина.

1. «Иван Васильевич меняет профессию» - Ульяна Андреевна Бунша

1 Иван Васильевич

Самой крупной и самой известной ролью Натальи Крачковской (которая едва не досталась Нонне Мордюковой) стала роль в культовом фильме Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Актриса сыграла супругу Бунши - Ульяну Андреевну. Эта дама бальзаковского возраста присматривала за «моральным обликом» мужа, практически домогалась Тимофеева и все время гарцевала в разных париках. А фраза Ульяны Андреевны: «И тебя вылечат, и меня вылечат…» в финале фильма буквально вошла в историю советского кинематографа.

2. «12 стульев» - мадам Грицацуева

2 12 стульев мадам Грицацуева

Появилась Наталья Крачковская и в другой известной комедии Гайдая - «12 стульев». Она сыграла «женщину необъятных размеров с арбузными грудями» мадам Грицацуеву, на которой ради денег женится ушлый Остап Бендер. На съемочную площадку Крачковскую - на тот момент студентку ВГИКа - привел ее муж - звукооператор проекта. Гайдай глянул на нее и сказал: «Вот она, »мечта поэта".

3. «Место встречи изменить нельзя» - певица в ресторане

3 место встречи изменить нельзя

Появление Крачковской в сериале «Место встречи изменить нельзя» - как раз яркий пример того, как даже самый маленький эпизод может врезаться в память зрителя и стать необходимым штрихом картины. Наталья Леонидовна в амплуа безымянной певицы исполнила песенку Трофимова-Цфасмана «Неудачное свидание» и лихо станцевала на сцене.

4. «Будьте моим мужем» - курортница-театралка

4 Будьте моим мужем

В трогательной мелодраме «Будьте моим мужем», снятой в 1981 году Аллой Суриковой, героиня Крачковская также осталась безымянной. Актриса сыграла веселую курортницу-театралку.

5. «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» - жена Мони

В российско-американском фильме «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», снятом Леонидом Гайдаем уже после развала Советского Союза в 1992 году, Наталья Крачковская исполнила роль жены радиста Мони.

6. «Человек с бульвара Капуцинов» - Кончита

Человек с бульвара Капуцинов

Одной из самых забавных и обаятельных героинь Натальи Крачковской стала Кончита из экранного мюзикла-вестерна «Человек с бульвара Капуцинов»... Для полноты роли актриса, родившаяся в Москве, превратилась в... негритянку.

7. «Частный детектив, или Операция «Кооперация»» - пассажир

Другую крошечную роль с подачи Гайдая Наталья Крачковская получила в его ленте «Частный детектив, или Операция «Кооперация»», вышедшей в прокат в 1989 году.

8. «Калина красная» - гостья на «празднике жизни»

Калина красная

- Между тем, мои формы нравились и режиссеру Василию Макаровичу Шукшину. В «Калине красной» у меня есть небольшая роль... Шукшин сам меня выбрал. Нравилась я ему внешне, актерски. Он очень любил женщин дородных, кровь с молоком,« - рассказывала сама Наталья Леонидовна о своем кратковременном появлении в драме »Калина красная", в титрах которой даже не упоминается имя актрисы.

9. «Суета сует» - Варвара

Суета сует

В 1979 году на экраны вышла комедия Аллы Суриковой «Суета сует», где Наталья Крачковская появилась в роли работницы ЗАГСа Варвары - подруги главной героини, которая пытается свести женщину со своим знакомым Володей.

10. «Не может быть!» - покупательница картин («Преступление и наказание») / гостья на свадьбе (новелла «Свадебное происшествие»)

Не может быть!

И в конце нашего топа, но не фильмографии Натальи Леонидовны, можно вспомнить ее появление в сборнике киноновелл Гайдая «Не может быть!» - это была третья общая работа актрисы и прославленного режиссера. В этой комедии Крачковская сыграла сразу две роли - покупательницы картин в новелле «Преступление и наказание», и гостьи на свадьбе в части «Свадебное происшествие».

- Это главный режиссер в моей творческой судьбе, всегда вспоминаю его с благодарностью. Леонид Иович открыл меня кинематограф. И каждый раз делал из меня настоящую героиню, - вспоминала Гайдая с теплой улыбкой Наталья Крачковская, которой довелось пережить «главного режиссера» своей жизни на 23 года.

Напомним, заслуженная артистка России Наталья Крачковская скончалась утром 3 марта 2016 года в реанимации Первой Градской больницы в Москве в возрасте 77 лет. За несколько дней до этого, 28 февраля, артистку госпитализировали с сердечным приступом.

«Феминизм – удел некрасивых женщин»: 19 апреля родилась Оксана Акиньшина

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Отзыв о фильме «Падение империи» (16+): кажется, в США начали о чем-то догадываться

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку