В Чечне опровергли сообщение об отказе лишать Меладзе наград

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
В Чечне опровергли сообщение об отказе лишать Меладзе наград

Накануне издание «Подъем» распространило заявление, в котором говорилось, что власти Чечни не видят в действиях Меладзе критики руководства страны, и что вопрос лишения его звания «Народный артист» пока не стоит.

Минкультуры Чечни опровергло сообщение, в котором говорилось, что представители ведомства якобы поддерживают право артиста Валерия Меладзе высказываться против спецоперации. Об этом сообщил министр информации и печати республики Ахмед Дудаев. Ранее заявление Министерства Культуры распространило издание «Подъем».

По словам Дудаева, официальные лица Чечни не делали никаких заявлений относительно певца и лишения его звания «Народного артиста ЧР».

Министр заявил, что подобную информацию тиражируют представители «пятой колонны» с целью провокации.

 «Со вчерашнего дня мы видим активное тиражирование информации о том, что Минкульт ЧР заявил о намерении не лишать звания народного артиста Валерия Меладзе, а также о том, что он имеет право выступать против СВО. Официально заявляю, что ничего подобного Минкульт ЧР в лице Айшат Рамзановны Кадыровой, а также руководители других ведомств региона не говорили», — написал Дудаев.

Меладзе был одним из первых российских артистов, кто выступил против СВО. В начале января появилось видео с концерта артиста в Дубае. На кадрах видно, как к музыканту обратился один из гостей мероприятия и произнес первую строчку лозунга украинских нацистов: «Слава Украине!», - после чего Меладзе, убрав микрофон ото рта, прошептал ответ: «Героям слава!».

После этого российские парламентарии призвали лишить артиста гражданства и всех званий. В поддержку этой инициативы выступили лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и Член Совета Федерации Елена Афанасьева. Политикзаявила заявила, что поступок Меладзе — это «скотство» и «предательство». 

А накануне издание “Подъем” распространило заявление, в котором говорилось, что власти Чечни не видят в действиях Меладзе критики руководства страны, и что вопрос лишения его звания «Народный артист» пока не стоит.

Сам Меладзе, комментируя свой поступок, заявил, что десять месяцев живет «с ощущением тяжести и горя». «Так уж вышло, что горячо любимые мной народы находятся в конфликте, в котором гибнут люди, — написал он в своем телеграм-канале. — Я не могу и не хочу никого ненавидеть и не пытаюсь кому-то угодить», — заявил певец.

Дистрофия, «некиногеничная» внешность и непревзойденный Ипполит: 25 апреля родился Юрий Яковлев

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.