В Великом Новгороде сделаны сенсационные находки

Искусство1 комментарий
В Великом Новгороде сделаны сенсационные находки

Археологическая экспедиция РАН в Новгороде во время раскопок в Георгиевском соборе новгородского Свято-Юрьева монастыря обнаружила новые фрески и граффити, относящиеся к концу XII века.

Археологам удалось добраться до первоначального пола, созданного при постройке собора. В результате они смогли обнаружить не только древние орнаменты в припольном слое, но и фрагменты фресок собора, которые при одном из древних ремонтов свалились под этот пол.

Находка уникальная, поскольку фресок этого времени сохранилось считанное количество.

Важно, что сохранились иконописные лики, по которым легко установить время и стиль письма. Помимо ликов, найдены сотни фрагментов рук, ног, одежды. Реставраторы попытаются собрать из них цельные изображения древних фресок.

Кроме того, ученые нашли несколько важных граффити. Надпись, датируемая археологами 1198 годом, сообщает о смерти князя Изяслава в городе Луки (теперь Великие Луки) и о том, что он захоронен в этом самом соборе, где сейчас проводятся раскопки. В надписи также упоминается архиепископ Мартирий, игумен Юрьева монастыря. Во второй надписи, датируемой началом XIII века, говорится о смерти архиепископа Антония.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.