Интеллектуальные машины-убийцы атакуют человечество в ближайшие 60 лет, - ученые

НАУКА7 комментариев
Интеллектуальные машины-убийцы атакуют человечество в ближайшие 60 лет, - ученые

Британские исследователи заявили, что к 2075 году искусственный интеллект может захватить Землю.

Научные работники из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых установили, что в будущем погубить человечество может сильно развившийся искусственный интеллект.

Ученый Ник Бостром заинтересовался результатами работы коллег из Оксфорда и решил выяснить, как скоро роботы, киборги-терминаторы и прочие машины-убийцы смогут напасть на людей, как в сюжете фантастической франшизы «Терминатор».

По оценке Бострома, к 2022 году искусственный интеллект сможет мыслить, как человек, на 10%, к 2040 году – на 50%, а через 59 лет - к 2075 году - роботы уже будут полностью обладать человеческим разумом.

Бостром также решил поинтересоваться у своих коллег, когда, по их мнению, появится искусственный интеллект, который сможет превзойти человека. 67,5% опрошенных им отметили, что машины заметно поумнеют позднее чем через четверть века. При этом многие из них считают, что для того, чтобы обезопасить человечество, нужно ограничить доступ искусственного интеллекта к управлению военными базами и запуску ракет.

Стоит отметить, что в январе основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг заявил, что за год создаст искусственный интеллект в домашних условиях. А в ноябре 2014 года стало известно, что ИИ разрабатывает американская транснациональная корпорация Google.

«Слава Владимира, слава России»: на Западе испугались сбывающихся предсказаний ясновидящей бабы Ванги

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.