Зараза не берет: ученые рассказали о пользе лишнего веса

медицина3 комментария
Зараза не берет: ученые рассказали о пользе лишнего веса

Датские исследователи выяснили, что полным людям не страшны инфекционные заболевания, с которыми их организм борется гораздо активнее, чем «худышки».

У пациентов с лишним весом, загремевших в «инфекционку», в два раза больше шансов выжить, чем у людей, не страдающих от ожирения. Такой вывод сделали датские ученые. Они даже назвали этот феномен «парадоксом ожирения».

- Возможно, у пациентов с ожирением имеются более обширные запасы энергии, которые могут быть полезны при острых заболеваниях. Кроме того, ожирение связано с хронической стимуляцией иммунной системы, что также может быть полезно при острых заболеваниях, — цитирует РИА «Новости» со ссылкой на The Independent датского ученого Сигрид Грибсхольт из департамента клинической эпидемиологии в больнице при Орхусском университете.

Изучая случаи смерти в течение 90 дней после выписки ученые обнаружили, что у пациентов с лишним весом шансы умереть были на 40 процентов ниже, чем у пациентов с нормальным весом. Но самое удивительное, что пациенты, страдающие ожирением, увеличивали свои шансы на выздоровление на 50%. Даже более того, выздоровление не зависело от того, были ли у упитанных пациентов еще какие-то другие болезни.

Не выходил из дома 10 лет: в Москве спасатели несколько часов доставали из квартиры 400-килограммового мужчину

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Перебои с лекарствами, кадровая чехарда и бесконечные суды. Как ростовские чиновники рискуют “угробить” онкобольных в регионе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.