Ответный ход: Китай просит проверить биолаборатории США для поиска источника COVID-19

Здравоохранение1 комментарий
Ответный ход: Китай просит проверить биолаборатории США для поиска источника COVID-19

Под обращением подписались 25 миллионов китайцев.

Представитель КНР в ООН Чэнь Сюй обратился во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) с просьбой проверить американскую лабораторию Форт-Детрик и Университет Северной Каролины.  К обращению китайского чиновника к главе ВОЗ Тедросу Аданому Гебреисусу приложено более 25 млн подписей интернет-пользователей из Поднебесной. В Китае уверены: именно там, в биолабораториях Штатов и появился на свет covid-19, натворивший столько бед по всему миру.

Китайская сторона впервые официально обратилась к ВОЗ по дипломатическим каналам с подобной просьбой. В письме Чэнь Сюй подчеркнул, что вероятность распространения SARS-CoV-2 из Уханьского института вирусологии очень низка. Но если кто-то по-прежнему считает, что вирус имеет искусственное происхождение, то такие учреждения, как Форт-Детрик и УСК, должны подвергнуться проверке, сказал дипломат.

Представитель КНР в ООН Чэнь Сюй

Форт Детрик (штат Мэриленд) является центром биологических военных исследований США, который курирует Пентагон. В нем ведутся биомедицинские эксперименты в сфере инфекционных заболеваний. Центр сотрудничал с группой ученых американского эпидемиолога Ральфа Барика из УСК. Из их совместных публикаций следует, что уже к 2003 году они имели технологии для синтезирования и модификации коронавирусов.

В мае президент США Джо Байден попросил спецслужбы подготовить для него отчет с ответами на вопрос об истоках коронавируса. Однако за три месяца разведка так и не нашла четкого ответа на этот вопрос. Также спецслужбы не смогли предоставить улики того, что COVID-19 возник в лаборатории Уханя, о чем утверждал Дональд Трамп и его однопартийцы.

Ли Хайдун, профессор Института международных отношений Китайского университета иностранных дел, отметил, что поиск источника COVID-19 поднялся на международный уровень из-за клеветнической кампании США против Китая. Об этом он рассказал в интервью GlobalTimes.

«Это означает, что МИД Китая будет активно участвовать в мероприятиях, организованных ВОЗ, чтобы выразить свою позицию в секторе здравоохранения. Теперь это не только вопрос здоровья, но и вопрос международных отношений», - сказал Ли.

Ранее Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус предупредил о новой пандемии, которая произойдет будущей осенью. Такое заявление он сделал во время брифинга в Женеве. По его мнению, ситуация в мире стабилизировалась, однако заболеваемость и смертность остаются на очень высоком уровне.


Стон на всю ООН: постпред Украины пожаловался на Россию и потерю позиций Киева

Секс под запретом: в Китае будут сажать за нюдсы в личных сообщениях - за порно сроки уже дают

Китай развернул ядерные ракеты DF-31 во Внутренней Монголии: в радиусе их действия не Вашингтон, а Москва и Владивосток

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».