Почему кофе вызывает усталость, рассказали израильские эксперты

медицина6 комментариев
Почему кофе вызывает усталость, рассказали израильские эксперты

Злоупотребление кофе ведет к психическим заболеваниям.

Многие не представляют начало своего дня без чашечки кофе. Очень хочется думать, что кофеин заряжает энергией на предстоящий день. Но, когда заканчивается его действие, человека настигает ощущение еще большей усталости, чем до этого.

Почему так происходит, рассказал доктор Офра Флинт Бартлер, эксперт по режиму сна и преподаватель колледжа Эмек Исраэль и Хайфского академического центра образования и дизайна WIZOМ. Ученый раскрыл тайны механизма воздействия кофе на организм человека.

Кофеин стимулирует систему "выживания"

В течение дня, согласно режиму биологических часов, у каждого из нас естественным образом возникает чувство усталости. Оно обусловлено выработкой гормона эндозина. Чем больше наше тело нуждается в отдыхе, тем больше эндозина оно вырабатывает. Таким образом оно сообщает нашему мозгу о своей потребности в отдыхе.

Кофеин действует как стимулятор. Он подменяет эндозин в процессе контакта с рецепторами мозга. Мозг не получает информации об усталости тела. Кроме того, кофеин стимулирует симпатическую систему - это механизм нашей так называемой «неотложной помощи». Когда режим выживания активируется, организм выделяет гормоны стресса, например адреналин. Они заставляют нас просыпаться и приводят наш организм в режим боевой готовности. Кофеин вызывает у нас чувство возбуждения примерно через  20 минут после употребления.

Когда действие кофеина уменьшается и симпатическая система успокаивается, мы начинаем чувствовать сильную усталость. Опасность заключается в том, что даже если мы сильно устали, мы не можем заснуть, так как действие эндозина на мозг еще заблокировано. Такое состояние переходит у некоторых людей в систематическую бессонницу, что уже является серьезным заболеванием и требует лечения.

Монитор компьютера дополняет эффект кофеина

Еще один способ кофеина нарушать режим сна организма - его влияние на гормон мелатонин. Мелатонин - гормон сна, который помогает нам засыпать. Кофеин, который мы употребляем в течение дня, подавляет секрецию мелатонина. У нас возникает состояние, как при смене часовых поясов - организм устал, но спать не может. Действие кофеина может усилиться, если оно сопровождается работой за компьютером и просмотром телевизора.  Излучения экранов тоже тормозят выработку мелатонина. Всё это не дает нашему организму нормально отдохнуть.

Для расщепления кофеина организму требуется от 6 до 10 часов, поэтому доктор Бартлер не рекомендует пить кофе после обеда. Употребление вечером кофе может значительно нарушить качество сна - сделать сон неглубоким и тревожным, что тоже не даст организму нормально отдохнуть.

Все эти особенности воздействия кофе нарушают механизм восстановления сил нашего организма и значительно повышают его утомляемость. Усталость организма без возможности нормально восстановиться накапливается с каждым днем, как снежный ком, и в результате ведет к серьезным физическим и психическим сбоям. Нарастают симптомы беспокойства, бессонница, головные боли, часто даже диарея. Для того, чтобы чувствовать себя бодрым с утра, доктор Бартлер рекомендует вместо кофе делать физические упражнения, которые увеличивают выработку стимулирующих гормонов и улучшают приток крови к головному мозгу, тем самым стимулируя его работу.

Напомним, ранее израильские ученые назвали продукт, который способен продлить жизнь человека.

Также ученые перечислили повседневные привычки, губительные для здоровья.

Ранее "Блокнот" писал о пристрастиях в еде, по которым можно определить крупные проблемы со здоровьем.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.