Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

НАУКАПрокомментируйте новость
Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Разрушительное землетрясение может случится совсем скоро.

Число сильных землетрясений с каждым годом будет увеличиваться, считают ученые. По их словам, даже сейчас — временное затишье, несмотря на то, что кажется, что трясет часто, но скоро число разрушительных землетрясений вырастет.

«Количество ежегодно меняется с течением времени. Скажем, в этом десятилетии сильных землетрясений стало немножко меньше, чем в начале XXI века. Но это временное затишье. В какой-то момент их станет снова чуть больше. Это такое явление, у которого нет периодичности, нет регулярности, но мы знаем, что в среднем за каждое столетие происходит определённое количество очень сильных землетрясений», - рассказал директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин.

По его словам, такое затишье может говорить о том, что в будущем сильных землетрясений с глобальными разрушениями станет больше. Когда произойдет усиление сейсмической активности — сказать сложно, так как землетрясения — это непредсказуемое явление. Шебалин рассказал изданию ОСН, что предсказать точное место и время толчков невозможно, у современной науки таких способов нет. Ранее эксперт раскритиковал нидерландского сейсмолога Фрэнка Хубербитса за его пророчества о мегаземлетрясениях — его прогнозы он называет астрологией.

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше
Последствия землетрясения. Фото: pixabay.com

Фрэнк Хубербитс стал широко известен после серьезного землетрясения в Турции и Сирии, которое произошло весной 2023 года. Выяснилось, что ученый предсказал толчки и даже назвал приблизительное их место. Тогда за прогнозами Хубербится стали следить миллионы людей по всему миру.

Прогнозы землетрясений Хубербитс строит на положении небесных тел и атмосферных колебаниях. Согласно последним его прогнозам, как раз в ближайшие дни стоит ждать очень сильного и разрушительного землетрясения.

«Близкое сближение четырех планетарных конъюнкций с 9 по 11 апреля может вызвать большую сейсмическую активность примерно с 11 по 13 апреля, потенциально достигающую магнитуды 8 или выше», — заявил Хубербитс.

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше
Иллюстрация: скриншот видео SSGEOS.

По его словам именно в период с 11 по 13 апреля с поправкой на пару-тройку дней (максимум — пять дней) может произойти мегаземлетрясение. Причем, вероятность такого сейсмического события растет. Сейчас для землетрясения выше 7 баллов она составляет 70%, для толчков в 7,5 — 8,4 балла — 70% и для сильных колебаний в 8,5 балла и выше вероятность составляет 60%.

«Сближение трех и более планетных соединений может спровоцировать сильное землетрясение. Если мы посмотрим на последний раз, когда произошло землетрясение силой 8 баллов, это было в августе 2021 года. Это было почти три года назад. И в среднем они происходят раз в год или полтора. Вероятность выше, если срок увеличивается», — пояснил Хубербитс.

Потенциальные регионы, которые называет сейсмолог, это Соломоновы острова, Аляска, Индийский океан в районе юга Австралии, юго-запад Португалии, центр Атлантического океана в районе экватора и район Фолклендских островов.

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше
Последствия землетрясения. Иллюстрация: "Блокнот"

Ранее Фрэнк Хубербитс назвал 12 регионов на планете, где рано или поздно произойдет сильное землетрясение магнитудой 8,5 или выше. В списке есть и Россия с Курильскими островами.

Кстати, в предсказаниях Ванги на 2024 год тоже было мегаземлетрясение. Согласно её прогнозам, это будет самое сильное в истории землетрясение в районе Тихого океана, которое приведет к большому числу жертв.

Последние новости России и Мира читайте здесь, на БлокнотРУ

#Новости России и мира
# Новости России
# Новости мира

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

В Москве состоится Техническая выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

Дожди, тепло, температурные качели: синоптики рассказали о погоде на майские праздники

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.