Психологи раскрыли способы лечения подростковой интернет-зависимости

НАУКА1 комментарий
Психологи раскрыли способы лечения подростковой интернет-зависимости

Главное - действовать осторожно и бережно, предупреждают ученые.

Проблема интернет-зависимости стало одной из самых крупных в наши дни. От сетевой аддикции лечат в специализированных клинках, как от алкоголизма или наркомании.

В наибольшей степени этому недугу подвержены подростки. Детский психолог Мария Тихонова рассказала, как родителям помочь детям справиться с этим тяжелой болезнью.

Для подростка очень важно стать полноценным участником общения со своими сверстниками. В реальной жизни это не так просто сделать, как в интернете. Молодой человек, пытаясь уйти от собственных проблем, восполняет дефицит социального общения в неограниченных возможностях виртуальной и интернет реальности. Там он может стать другим человеком - это способ ухода от проблем реальной жизни.

Зависимый человк видит мир в двух цветах

По мнению ученых, зависимый от интернета человек видит окружающий мир в двух цветах: черный, когда всё хорошо и белый, когда всё плохо. Его настроение скачет от эйфории до глубокой депрессии. Такой двуцветное восприятие уже само по себе является серьезным психическим расстройством. Оно постепенно загоняет больного в тупик, заставляя панически искать то место, где преобладает эйфорическое состояние.

Такого человека необходимо вернуть в многоцветный мир. Подростку надо показать, что мир вокруг него намного многообразнее и интереснее, чем в виртуальной реальности. Ребенок должен узнать, что в реальном мире он любим и находится в безопасности.

«Для переключения можно вывезти ребенка на море или в увлекательный поход. Запретами сидеть у компьютера ничего не добьешься» - объясняет психолог.

Необходимо наладить с ребенком диалог. Начинать лучше с нейтральных тем, которые не смогут вызвать у подростка негативной реакции.

Далее нужно аккуратно навести ребенка на мысль, что он много времени проводит за компьютером или гаджетом. Дело в том, что ребенок не осознает своей зависимости, поэтому важно, чтобы он сам дошел до понимания проблемы. Можно предложить вести учет времени, которое он проводит в интернете или в игре.

Действенным способом излечения зависимости является спорт

Родителям нужно действовать мягко и не давить на ребенка. Нужно осторожно попытаться узнать о проблемах, от которых ребенок хочет скрыться в интернете. Если начать прессинг - ребенок еще больше закроется, и тогда возможность полноценного диалога может быть упущена.

Действенным способом возвращения в реальность является спорт. Во время физических нагрузок в организме вырабатываются гормоны счастья. Это даст возможность подростку почувствовать вкус удовольствия от реальной жизни.

Необходимо окружить ребенка заботой и любовью, помогать ему с любыми проблемами и в любой ситуации, постепенно и очень аккуратно возвращать к настоящей жизни. Ребенок должен понять, что его любят таким, какой он есть, несмотря ни на что.

При сложностях в общении с подростком необходимо проконсультироваться с детским психологом, добавляет психолог Мария Тихонова.

Напомним, ранее психологи назвали действенный способ борьбы со стрессом.

Также ученые объяснили, почему нам не хочется идти на работу, предупредив, что это может вылиться в серьезную проблему для психики.

«Блокнот» ранее писал о том, что психологи научили распознавать ложь по паре слов. Исследователи обратили внимание, что слабый пол чаще врет, а сильный — просто не говорит правду. Оказывается, уклоняясь от истины в своих высказываниях, представители разных полов используют конкретные слова-«паразиты».

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Два стула, глобальная прослушка и критика Штатов: главное из интервью Дурова Такеру Карлсону

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.