Спутник-шпион обнаружил таинственные радиосигналы в Черном море

НАУКАОбсудить в телеграм
Спутник-шпион обнаружил таинственные радиосигналы в Черном море

Речь может идти о подводной лодке или неизвестном самолёте.

У побережья Крыма спутником-шпионом были зафиксированы странные радиосигналы неизвестного происхождения. Специалисты выдвинули версию, что это может быть работа комплекса радиоэлектронной борьбы, действия подводной лодки или самолета.

Космический аппарат зафиксировал радиоэлектронное излучение 13 июня в акватории Черного моря возле западного побережья Крыма. При этом после изучения предполагаемого района, от куда шел источник излучения, следов надводных кораблей или других объектов зафиксировано не было.

Специалисты высказали мнение, что источником радиосигналов могла стать подводная лодка, самолет с комплексом радиоэлектронной борьбы или активации радиоэлектронной станции ПВО, сообщает авиационный портал Avia.pro.

«Специалисты отмечают, что сигнал носит направленный характер, но при этом является сравнительно слабым, что и вызвало ряд вопросов относительно того, не исходит ли он от подводного объекта, например подводной лодки, или же, речь может идти о работе РЛС в полуактивном режиме», — пишет издание.

Известно, что все подходы к полуострову Крым сейчас тщательным образом контролируются российскими войсками из-за существующих рисков и провокаций с украинской стороны.

Ранее сообщалось, что средства противовоздушной обороны стран НАТО были подняты по тревоге. Виной всему стал некий легкомоторный самолет, который беспрепятственно нарушил воздушное пространство шести натовских государств. Обнаружить нарушителя не смогли самые современные системы ПВО Patriot и Thaad. В итоге его нашли советские комплексы ПВО С-300, состоящие на вооружении Болгарии. 

Накануне китайские ученые сообщили, что крупнейший в мире радиотелескоп Sky Eye обнаружил возможные признаки инопланетных цивилизаций. Речь идет об узкополосных электромагнитных сигналах, которые сильно отличаются от того, с чем исследователи сталкивались ранее. Сейчас команда ученых исследует их.

В начале 2022 года австралийские радиоастрономы обнаружили в 4000 световых лет от Земли загадочный источник радиосигналов, который до этого никогда не встречался. Ученые не смогли определить причину появления странных радиоволн. По одной из версий, их излучает необычная нейтронная звезда или принципиально новый объект, о котором наука пока еще ничего не знает.

А в мае астрономы приблизились к разгадке одной из самых известных тайн космоса. Речь идет о загадочном сигнале «Wow!». Его обнаружили специалисты проекта по поиску внеземных цивилизаций SETI в 1977 году. Исследователь Альберто Кабальеро предположил, что радиосигнал пришел на Землю от солнцеподобной звезды, расположенной от нас на расстоянии 1800 световых лет.

В Латвии дронами будут искать и штрафовать тех, кто встретит Новый год вместе с Россией: это угроза нацбезопасности страны

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.

3I/ATLAS пролетел мимо: почему инопланетяне так и не высадились - за НЛО скрывается мрачная тайна Земли

Вселенная

3I/ATLAS достиг своей ближайшей точки к Земле 19 декабря: он прошел на расстоянии 269 миллионов километров.