Неизвестный самолёт нарушил воздушную границу шести стран НАТО

В МИРЕПрокомментируйте новость
Неизвестный самолёт нарушил воздушную границу шести стран НАТО

Противовоздушная оборона Североатлантического альянса оказалась «дырявой».

На днях средства Противовоздушной обороны стран НАТО были подняты по тревоге. Виной всему стал неизвестный легкомоторный самолет, который беспрепятственно нарушил воздушное пространство шести натовских государств. Обнаружить нарушителя не смогли самые современные системы ПВО Patriot и Thaad.

Об инциденте с неизвестным самолетом, который около суток назад наделал много шума среди военных шести натовских стран, написали многие европейские СМИ. Непрошенного гостя смогли обнаружить только системы противовоздушной обороны Болгарии, но задержать экипаж воздушного судна не удалось. Как оказалось, двое пилотов выпрыгнули из него с парашютами.

«Известно о том, что на ряде маршрутов самолёт изменял высоту своего полета, тем самым лавируя между секторами покрытия средств ПВО НАТО, однако, как оказалось, самолёт не был замечен на протяжении нескольких сотен километров своего полёта», — отмечает специализирующийся на авиационной тематике портал Avia.pro.

По данным европейских СМИ, управлять легкомоторным самолетом могли некие активисты, которые хотели публично продемонстрировать беззащитность НАТО на фоне огромных поставок вооружений на Украину.

С-300.

Примечательно, что обнаружить неизвестный самолет смогли лишь советские комплексы ПВО С-300, состоящие на вооружении Болгарии. В СМИ отмечают, что российское оружие в очередной раз показало свое превосходство над западными аналогами, стоящими на вооружении стран НАТО.

Ранее финский политолог Йохан Бекман предупредил, что США и Великобритания могут пойти по украинскому сценарию 2014 года и сбить шведский или финский гражданский самолет, чтобы оккупировать скандинавские страны. По его мнению, втягивание Финляндии и Швеции в НАТО — это часть маневра в рамках Третьей мировой войны.

В мае страны НАТО впервые передали Украине свои боевые самолёты. Американское издание Foreign Policy сообщило, что речь может идти о 12 штурмовиках Су-25, которые перевезли по земле в разобранном виде.

Американская газета New York Times написала, что специалисты Пентагона прибыли на Украину, чтобы изучать обломки российской военной техники. Речь может идти не только о новейших образцах бронемашин, но и обломках гиперзвуковых ракет «Кинжал». В свою очередь российские эксперты считают, что у американцев не получится найти какие-либо значимые технологии.

До этого президент РФ Владимир Путин предупредил Запад, что приоритетные цели ракетных ударов России на территории Украины будут пересмотрены в случае, если западные страны передадут Киеву оружие высокой дальности. По его словам, РФ сделает выводы и переключится на другие объекты.

Зеленский рассказал, почему ВСУ не смогли защитить Трипольскую ТЭС от удара российских ракет

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Новости СВО: ракеты НАТО убивают россиян, Украина потеряла новые территории, Европа не даст Зеленскому ПВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой