Гранитное мощение прямо в снег: в Твери не успевают благоустроить улицу за 90 миллионов

Обращение в редакциюПрокомментируйте новость
Гранитное мощение прямо в снег: в Твери не успевают благоустроить улицу за 90 миллионов

В сроки не уложились, а вот цена контракта выросла

В редакцию «Блокнота» обратились активные жители города Тверь, которые не согласны с качеством, сроками и суммой за благоустройство улицы.

«23 января 2023 года между Департаментом ЖКХ города Твери и ООО ПВФ «ЭКОТЭР» был заключен муниципальный контракт по благоустройству улицы Трёхсвятской. Изначальная сумма контракта – чуть больше 65 миллионов. Все работы должны были произвести в срок с 1 апреля по 25 августа. Как это обычно бывает, все пошло не по плану. 26 сентября было подписано доп.соглашение. Исполнение контракта продлили до 1 ноября, мощение улицы ведётся в разгар снегопада, а стоимость контракта увеличилась на 25,5 миллионов рублей из-за претензии подрядчика к проекту. В проект внесли изменения, и теперь только устройство покрытия обойдётся бюджету в 67 миллионов рублей, этот вид работ подорожал сразу на 29,4 миллионов, изменились схемы мощения и месторождения гранитной плитки, а объемы некоторых видов работ пришлось сократить. Общественники обратились в администрацию Твери, чтобы выяснить, проведена ли претензионная работа с проектировщиками, ведь подрядчик сослался на недостатки проекта, а также приняты ли меры к самому подрядчику, который нарушает сроки», - рассказал жители.

Стоит отметить, что в доп.соглашении указаны суммы штрафов, которые обязан будет заплатить подрядчик за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения условий, предусмотренных контрактом. На последнем этапе – это 5% от суммы, что составляет почти 267 тысяч рублей. И это при том, что со слов жителей, нарушены только сроки. Работы еще не приняты. И сколько недочетов там могут найти, остается только догадываться.

О том, что работы проводились в снегопад – не вызывает сомнений. Этому есть фото подтверждение. Насколько это допустимо при проведении таких работ? Надеемся, при приемке этот факт будет учтен специалистами.

Если вы или ваши родные столкнулись с проблемой, если вам нужна огласка в СМИ, вам есть, что рассказать — пишите на почту «Блокнота» red@bloknot.ru или в telegram-bot @messagesrussii_bot

Метки

«Лживая тварь получила своё»: экс-кандидат в депутаты думы Твери признался в убийстве жены в соцсетях

В Твери задержан предполагаемый подозреваемый в расстреле полицейских

«Это как будто возврат в 90-е»: студенты ТГМУ заявляют об антисанитарии и репрессиях в общежитии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.