Американских дипломатов поздравили поднятием советского флага на посольстве США

Видео6 комментариев
Американских дипломатов поздравили поднятием советского флага на посольстве США

Авторы инсталляции приурочили ее к 30-летию со дня распада Советского Союза.

Арт-группа «Re:ванш» прошедшей ночью спроецировала световую инсталляцию на здании посольства США в Москве, сообщает «Говорит Москва». Художники приурочили проект к 30-летию со дня распада СССР. С помощью световой проекции они напомнили сотрудникам посольства, что 25 декабря - не только католическое Рождество, но и день, когда Советский Союз прекратил свое существование. Ролик с инсталляцией опубликован на YouTube-канале арт-группы.

«25 декабря 1991 года над Сенатским дворцом московского Кремля был спущен красный флаг СССР. Мы посчитали символичным через 30 лет после этого события заново поднять флаг сверхдержавы в виде световой проекции. Как символ возрождения Большой России», — говорится в описании к видео.

Проекция на здании дипломатического представительства сообщала, что «30 лет назад для дяди Сэма был прекрасный подарок — распад главного конкурента. Но больше такого не будет». Также авторы проекта перечислили основные достижения современной России, среди которых: присоединение Крыма, проведение Олимпиады и ЧМ по футболу, а также разработка ракеты-носителя «Ангара А5» и плавучей АЭС «Академик Ломоносов». Завершилось световое шоу лозунгом «Большая Россия возрождается!».

Напомним, 25 декабря 1991 года первый президент СССР Михаил Горбачёв сложил свои полномочия. На следующий день Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования Советского Союза. Ранее "Блокнот" в статье, посвященной 30-летию этой даты, попытался разобраться, кому был выгоден развал огромной страны и назвал имена главных виновников.

Михаил Горбачев на здании посольства США.

В своем недавнем интервью первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев назвал один способ, который мог бы спасти СССР после августовского путча 1991 года. Политик заявил, что сохранить страну можно было путем создания Союза Суверенных Государств.

Недавно сайт Национального управления архивов и документации США пополнился 1491 документом, которые относятся к делу об убийстве в 1963 году 35-го президента страны Джона Кеннеди. Как пишет CBS, это справки, расследования, заметки и телеграммы, подготовленные ЦРУ, ФБР, Государственным департаментом и Министерством обороны США. В них, пишет издание, обсуждались ранее известные, но так и не до конца объясненные визиты убийцы Кеннеди Ли Харви Освальда в советское и кубинское посольства в Мехико, а также обсуждение в дни после трагедии потенциальной причастности Кубы к «устранению» президента США.

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли миллионы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.