Банк раскрыл россиянам новый вид телефонного мошенничества

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Банк раскрыл россиянам новый вид телефонного мошенничества

Аферисты прикрываются представителями сотовых компаний.

Злоумышленники стремятся получить прямой доступ в онлайн-банк жертвы и придумали легкий способ, как это можно сделать. Аферу раскрыли в ВТБ банке и предупредили о новом виде мошенничества россиян.

Как описали подробную схему действий мошенников РИА Новости со ссылкой на ВТБ, в этот раз злоумышленники представляются сотрудниками службы поддержки сотовых операторов. Мошенники сообщают владельцу номера о якобы взломе личного кабинета или телефона. При этом злоумышленники пытаются заверить россиян, что их личные данные находятся под угрозой.

Согласитесь, не каждому хочется, чтобы его переписка, фото, паспортные и банковские данные стали достоянием чужих людей. Как говорится, «спасибо, что предупредили». Но что же делать? И тут звонящий сердобольный «сотрудник сотовой связи» настоятельно рекомендует настроить переадресацию звонков и сообщений. Он поясняет, что для предотвращения утечки необходимо набрать на телефоне специальную USSD-команду. На самом же деле тем самым злоумышленники настраивают переадресацию сообщений и звонков на другой номер, что позволяет принимать смс от банков и открывать мобильные приложения абонента.

После этого абоненту звонят и успокаивают, заверяя, что проблемы с утечкой решены. Но в реальности мошенники получают коды из сообщений, которые позволяют им легко и просто снять средства с банковского счета обманутой жертвы.

ВТБ просит россиян не отвечать на звонки с незнакомых номеров либо установить специальные определители номера, с помощью которых можно отличить настоящий звонок сотового оператора от мошеннического. В случае же, если подозрения закрались уже в момент разговора, необходимо сразу же прервать его и отключиться.

С удобствами, которые предоставляет онлайн-банк, появляются и проблемы. И мошенники – одна из таких, причем, серьезная. Вот и приходится банкам быть постоянно начеку, выявляя все новые и новые виды мошенничества.

Дошло до того, что телефонные злоумышленники уже начали угрожать россиянам уголовной ответственностью за звонки в банк. Преступники придумали "статью" для запугивания особенно доверчивых граждан - «за распространение информации, полученной в ходе выполнения регламентных работ». Тем самым мошенники отбивают у жертвы желание перепроверять информацию о подозрительных переводах.

В связи с этим «Общероссийский народный фронт» даже предложил ввести уголовную ответственность за создание сервиса по подмене телефонных номеров и сам процесс подмены номера. Кроме ответственности за подмену номера, в ОНФ предложили обязать операторов связи бесплатно предупреждать абонентов о подозрительных звонках и блокировать их без судебных разбирательств.

Мошенники придумали новую схему обмана россиян с помощью полиса ОМС

Мошенники стали воровать аккаунты россиян в Telegram по новой схеме

В Москве 81-летняя пенсионерка отдала мошенникам 35 млн рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".

Пенсионерка-зоозащитница закидала маму с ребенком камнями в Хабаровске

ОБЩЕСТВО

Хабаровская зоозащитница напала на соседей из-за отлова собак

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

ПОЛИТИКА

Вероятнее всего, отставки будут точечные, также не исключен переход глав регионов на федеральный уровень.