«Белые» зарплаты пали жертвой кризиса, - HeadHunter

Актуальный вопрос3 комментария
«Белые» зарплаты пали жертвой кризиса, - HeadHunter

Зарплаты в конвертах вновь стали «востребованы» у руководителей малого бизнеса, которые в кризис пытаются сократить расходы своих компаний.

Российские работодатели снова перешли на серую зарплату в расчете со своими сотрудниками. «Белые» зарплаты пали жертвой кризиса, выяснило кадровое агентство HeadHunter.

На сегодняшний день 65% работников согласны на серую или даже черную систему оплаты, показали данные исследования агентства. При этом в качестве главной причины аналитики назвали кризис, из-за которого компании и пытаются минимизировать свои расходы.

Правда, исследователи утверждают, что отказ от «белых» зарплат отмечается пока еще у небольших компаний. Средний и крупный бизнес не готов идти на такие риски, поскольку ему есть что терять. В то же время эксперты говорят о том, что переход на «серую» схему оплаты труда дает возможность работодателю повысить зарплату в качестве компенсации. И это положительно воспринимается сотрудником.

По словам эксперта, за счет перехода на «серую» схему некоторые работодатели имеют возможность повысить зарплату своим сотрудникам - это тоже серьезная мотивация для кадрового состава, поскольку доходы относительно расходов упали у большинства россиян.

- Где-то 8% наших соискателей отметили, что действительно «черные» зарплаты у них стали встречаться гораздо чаще, чем два года назад. В основном это, конечно, премиальные части немножко в серую сторону увели, - пояснила Бизнес ФМ руководитель службы исследований кадрового агентства Мария Игнатова.

Также специалист назвала и те организации, где выплачивается «белая» зарплата. В их числе оказались банки, государственный сектор и сырьевые компании.

- «Серые» же схемы оплаты чаще предлагались работникам сферы продаж, строительства, туризма, спортивной индустрии, то есть там, где не всегда бывает фиксированный оклад, где часто существует оклад и премиальная часть, - сказала Игнатова.

Ранее сообщалось о том, что Федеральная налоговая служба вместе с министерством финансов обсуждают возможность введения нормы контроля за расходами граждан с тем, чтобы выявить как раз случаи с "серыми" зарплатами.

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.