Чиновники задумались о контроле за крупными расходами жителей России

Налоги39 комментариев
Чиновники задумались о контроле за крупными расходами жителей России

Федеральная налоговая служба вместе с Министерством финансов пока только обсуждают возможность введения такой нормы, конкретного механизма у них нет.

В России обсуждается возможность введения контроля за крупными расходами населения. По информации «Ведомостей», это связано с тем, что чиновникам «нужно чем-то наполнять бюджет».

Собеседники газеты – шесть федеральных источников – отметили, что проработанного механизма для теоретически планируемого контроля нет, поэтому сейчас введение такой нормы находится только на уровне обсуждения.

Общаются на эту тему между собой Федеральная налоговая служба и Министерство финансов России, пишет газета. Примечательно: представитель Минфина заявил, что от его ведомства такое предложение не исходило, а в ФНС отказались комментировать планы.

Между тем экс-министр по налогам и сборам Дмитрий Черник отметил, что в Налоговом кодексе до 2003 года были статьи, позволяющие контролировать расходы физлиц. В связи с этим в 1990-х даже существовала спецдекларация о расходах. Но определить, откуда доход у того или иного лица, было сложно, вспомнил экс-чиновник.

Замминистра финансов Илья Трунин отметил, что «нельзя переходить к налогообложению разницы между оценкой богатства и декларируемых доходов напрямую». Он считает, что переход к такому налогообложению может привести к росту споров с налоговикам с «неочевидным исходом».

В то же время источник в финансово-экономическом блоке подчеркнул, что подобный контроль с малой вероятностью сможет принести дополнительные доходы в бюджет. Но также он создаст дополнительную нагрузку и на налоговиков, и на население, предупредил чиновник.

Ранее стало известно, что в Совете Федерации молодым российским семьям предложили помогать выплатой процентов по ипотеке вместо разовой субсидии.

Напомним, что депутат "Справедливой России" Олег Пахолков выступает с законодательной инициативой о контроле за расходами должностных лиц. Закон о "виновности денег" может покончить с безнаказанностью коррупционеров, заставив чиновников доказывать законность наличия у них крупных сумм наличных денег.

«Отчитываться больше не надо»: Совфед отменил ежегодные декларации чиновников — что теперь скрыто от общества

Плюнул в колодец: Алиев подставил Азербайджан конфронтацией с Россией

«Кто помог рыжему сбежать?»: суд арестовал имущество Чубайса на сумму 11,9 млрд рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.