«Бокал вина — признак блуда»: российских учителей накажут за посещение выпускных вечеров

В Екатеринбурге учителям запретили приходить на выпускной вечер
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Бокал вина — признак блуда»: российских учителей накажут за посещение выпускных вечеров

Иллюстрация "Блокнот"

Российских учителей настоятельно попросили игнорировать выпускные.

Российских учителей попросили игнорировать выпускные со словами «бокал вина — признак блуда», - сообщает портал Е1.ру. Как стало известно, в Екатеринбурге учителей элитного лицея попросили не приходить на выпускной вечер якобы потому, что это является нарушением этических норм.

Речь идет о лицее №8, педагогам которого крайне не рекомендовали появляться на неофициальной части выпускного, которая обычно провозится за пределами стен учебного заведения. Об этом порталу рассказала мать одного из старшеклассников, посетовав на то, что многие выпускники расстроены тем фактом, что не смогут отпраздновать окончание школы вместе с педагогическим составом.

Женщина сообщила, что педагогам екатеринбургского лицея разрешили быть только на официальной части мероприятия, а на встречи в беседках и ресторанах настоятельно порекомендовали не приходить, назвав подобные действия «блудом».

За разъяснением ситуации журналисты портала E1 обратились в местный департамент образования, где им сообщили, что вручение аттестатов по традиции проходит в стенах учебных заведений, где нет никаких препятствий для присутствия учителей. Тем временем, неофициальная часть банкета, которая проходит за пределами школы или лицея, - это сугубо инициатива родительского комитета. И к этому мероприятию учителя не имеют никакого отношения.

При этом в департаменте рассказали, что фактически законодательного запрета на то, чтобы учителя могли посетить празднование выпускного вечера в кафе или беседке, нет. Однако директор учебного заведения имеет право рекомендовать педагогам не посещать подобные мероприятия.

Иллюстрация "Блокнот"

Скандальные ситуации по поводу этических норм, которые должны соблюдать педагоги, возникают в России не впервые. Так, в 2019 году сообщалось о случае, когда учительницу русского языка и литературы Татьяну Кувшинникову из Барнаула вынудили уволиться из-за фотографий в купальнике, которые были сделаны после соревнований по зимнему плаванию.

Мать одного из учеников пожаловалась директору школы на снимки, посчитав их недопустимыми для учителя. Директор вызвала Кувшинникову на серьезный разговор и сообщила, что она порочит репутацию школы. Руководительница потребовала от Татьяны немедленно написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Кувшинникова отказалась писать заявление, но из-за давления руководства и коллектива работать стало невозможно: на ее уроки постоянно приходили проверки. В итоге Татьяна написала заявление об увольнении по собственному желанию. Позже из-за общественного резонанса ее все-таки восстановили в должности.

В том же году стал известен случай, когда ученик оклеветал учителя ИЗО, обвинив его в избиении и подкрепив это постановочным видео. Несмотря на то, что ролик не доказывал правдивость утверждения школьника, педагога вынудили написать заявление об увольнении.

Тем не менее, известны случаи, когда учителя явно перегибали палку. Так, например, ранее сообщалось, что в поселке Сылва Пермского края суд оштрафовал бывшую учительницу, которая обругала школьника за опоздание на празднование Дня защитника Отечества. На видеозаписи разговора зафиксировано сравнение ученика с предателем, использование ругательных слов и определений.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости России сегодня
#Россия новости

Свое мнение о последних новостях России публикуйте в комментариях ниже

Уиткофф прилетел в Санкт-Петербург: он привез Путину предложения по энергетическому перемирию, согласованные в Осло с Украиной и НАТО

Трамп ничего не знал: Маск лично распорядился отключить Starlink Украине

У Европы могут закончиться деньги! США предложат Путину переговоры с Трампом и Зеленским, который потерял лицо – новости СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Обернется плохими последствиями»: чего ждать от переговоров России, Украины и США

В МИРЕ

Эксперты считают, что Киев вряд ли согласится на уступки по вопросам, которые имеют принципиальное значение для России.

«Это же просто жуть»: россиянка живьём проглотила 930 жуков в надежде вылечиться от коксартроза

Здравоохранение

В Сети набирает популярность народный метод «лечения» с помощью живых жуков.

Зачем повысили Силуанова: чем это обернется для правительства по его собственным словам и по мнению независимых экспертов

Официальная версия заключается в том, что пост вице-премьера дает больше возможностей «для координации работы правительства и управления финансами».

Утонули миллионы долларов: Иран сбил американский самолет-разведчик MQ-9 Reaper над Ормузским проливом

В МИРЕ

С начала конфликта с Вашингтоном уничтожено уже более 50 таких аппаратов.