
Указом Зеленского он сменил на посту начальника Генштаба Украины Анатолия Баргилевича.
После провала ВСУ в Курской области и успешного окружения украинских сил русской армией под Суджей Зеленский своим указом отстранил с должности главы Генштаба ВСУ Анатолия Баргилевича. Теперь на его должность назначен Андрей Гнатов, экс-командующий Объединенных сил ВСУ.
Что известно о новом главкоме укрорейха?
Прежде всего то, что он военный преступник. Андрей Гнатов заочно осужден за военные преступления в Донбассе.
Место рождения Гнатова в открытых источника не найти. Родился он, предположительно, в августе 1980 года, окончил Харьковское танковое училище. Русскую весну 2014 года застал в Крыму, откуда тайно сбежал. Следующей точкой биографии стал Донбасс, где в должности начальника штаба 36-й отдельной бригады морпехов убивал мирное население, за что и был осужден Верховным судом ДНР. По версии следствия, между июлем и сентябрем 2019 года Гнатов выдавал приказы на обстрел населенных пунктов в ДНР, в результате чего были ранены и убиты мирные жители. В ходе этих операций были разрушены 19 жилых объектов. В настоящее время Гнатов объявлен в международный розыск.
Телеграм-канал ZERGULIO сообщает:
«Звездным часом» Андрея Викторовича стал 2022 год. Все с той же 36-й бригадой был в Мариуполе, где на заводе им. Ильича и бросил своих солдат, а сам, переодевшись в гражданское, вышел из окружения в потоке беженцев в Запорожье. Оттуда отправился не под трибунал, а под Херсон, где осенью того же года командовал захватом города. В 2023 году был вместе с Сырским одним из главных лиц обороны Бахмута (Артемовска).
Зимой этого года командовал так называемым «Восточным фронтом» в Донбассе, где его карьере стало худо — сдача Великой Новоселки подкосило доверие к нему со стороны высшего командования. Как мы видим, спустя пару месяцев ему решили дать шанс реабилитироваться. Ничего хорошего от такого генерала ждать не приходится, особенно подчиненным, ибо с Бахмута прозвище «мясника» закрепилось не только за Сырским, но и за ним».
Последние новости о ВСУ и новости с фронта СВО читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости СВО#СВО новости
#Андрей Гнатов новости
#Андрей Гнатов последние новости
Свое мнение о ситуации на фронтах СВО публикуйте в комментариях ниже