«Чашка кофе за 300 рублей – это ад»: Ростуризм усилит контроль за российскими курортами

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Чашка кофе за 300 рублей – это ад»: Ростуризм усилит контроль за российскими курортами

Наши соотечественники массово готовятся отдыхать внутри страны

Ростуризм усилит контроль за ценами и качеством услуг на российских курортах перед очередным сезоном. Как заявили в пресс-службе ведомства, в преддверии летнего туристического сезона по поручению вице-премьера России Дмитрия Чернышенко Ростуризм совместно с ФАС России и Роспотребнадзором усиливают мониторинг цен и случаев недобросовестного поведения субъектов туристической отрасли.

В Ростуризме указали, что будет повышено внимание к качеству оказываемых на курортах туристических услуг и соответствию отелей заявленному уровню «звездности».

Напомним, ранее председатель правительства Михаил Мишустин сообщил, что правительство России продлило программу туристического кешбэка для поездок по стране до 15 апреля. По словам премьера, принять участие в акции смогут еще как минимум 1,5 миллиона путешественников, такое же количество уже воспользовалось услугой.

По мнению главы одного из туристических агентств в Поволжье Натальи Островской, повышение внимания к отечественным курортам вполне оправдано.

«Зарубежные курорты с учетом сложившейся геополитической обстановки и нестабильного валютного курса становятся все менее доступными для россиян. Поэтому многие все активнее переключаются на российские курорты. А вот с ними немало проблем. Например, люди жалуются на задранные цены: это неадекватно, когда кружка пива или чашка кофе стоит на нашем юге 300 рублей. Простите, это уже ад какой-то! Нынешней ситуацией надо пользоваться для улучшения отрасли, а не для того, чтобы нажиться на наших туристах», – пояснила «Блокнота» Островская.

Российские курорты готовятся к наплыву отдыхающих

В прошлом году россияне также массово жаловались на высокие цены на отечественных курортах. Например, в сочинском общепите цены просто зашкаливали. «За два простых куриных супа для детей, вафли и компот с чаем я отдала больше 2,5 тысячи рублей», – ужасалась Алена Самарина из Самары. По ее словам, единственный выход для тех, кто выезжает отдыхать с семьей, – покупать путевку в пансионат с трехразовым питанием. Женщина отметила, что в сетевых продуктовых магазинах типа «Пятерочки» выстраиваются огромные очереди: видимо, люди в попытке сэкономить на питании готовят себе еду самостоятельно.

В Ялте, которая в прошлом году оказалась загружена не меньше Сочи, цены на проживание взлетели до небес. «Некоторые отели повысили цены на 30%, они прямо говорят туристам, что это из-за системы возврата кэшбека», – рассказывала «Блокноту» москвичка Юлия Загитова, отдыхавшая в Крыму с мужем и ребенком. По ее словам, семейный номер в той гостинице, где они останавливались раньше по 5-6 тысяч рублей в сутки, теперь стоит 16 тысяч рублей. «Что-то происходит нехорошее, цены до такой степени расти не должны», — говорила женщина.

Впрочем, возможности для отдыха за рубежом тоже остаются. По прогнозам экспертов, основными «гаванями» для российских туристов останутся Турция и Египет. Власти обеих стран заявили, что не собираются присоединяться к санкциям против РФ, а это крайне важно, поскольку в таком случае российские авиакомпании могут безбоязненно направлять туда свои воздушные суда, не опасаясь их изъятия в рамках санкционных мер.

Кроме того, посещение турецких и египетских курортов максимально облегчено в плане эпидемиологических требований: Турция сообщила, что отменяет «въездные» ПЦР-тесты на коронавирус при отсутствии у туриста симптомов острых респираторных заболеваний.

«Скоро нашествие китайцев за русскими невестами»: Путин подписал безвиз для жителей Поднебесной

До войны совсем чуть-чуть: Россия заявила о начале эвакуации граждан из Венесуэлы

Дорого внимание: названа сумма, которую россияне готовы потратить на новогодние подарки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.