Челябинский «Хатико» месяц ждал своих хозяев возле аэропорта

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Челябинский «Хатико» месяц ждал своих хозяев возле аэропорта

Сотрудники аэропорта предполагали, что собаку оставил кто-то из пассажиров.

Примерно месяц назад возле челябинского аэропорта имени Курчатова поселился пес. Собака явно ждала своего хозяина, поэтому сотрудники вокзала предположили, что его бросил один из пассажиров. После того, как о песике написали в соцсетях, его хозяева благополучно нашлись.

Грустный пес появился возле воздушной гавани Челябинска около месяца назад. Собака поселилась рядом с терминалом и на нее обратили внимание сотрудники аэропорта. Они предположили, что пса оставил пассажир рейса в Махачкалу, который отказался платить за его перелет.  

«Месяц назад был рейс на Махачкалу и хозяева пса отказались платить за его перелет. Собаку выгнали из клетки, а его владельцы улетели. Тогда пес поселился в терминале внутренних воздушных линий. Его неоднократно пытались вывести на улицу, но потом махнули рукой. Он очень грустный и надеется на возвращение хозяев», — рассказала URA.RU пресс-секретарь аэропорта Елена Светлова.

Работники аэропорта сжалились над хвостатым и прозвали его Хатико. Собака была ласковая и охотно шла на контакт с людьми. Добродушные сотрудники стали подкармливать пса и давать ему сосиски, а вскоре к нему все привыкли. «В отличие от пса возвращения хозяина мы не ждем. Наши агенты связались с зоозащитниками и волонтерами. Надеемся, что его возьмут к себе добрые люди», — отметили в аэропорте.

И вот спустя месяц хозяева собаки наконец-то нашлись. Оказалось, что они живут в деревне напротив аэропорта и узнали о местонахождении своего потерявшегося питомца из социальных сетей и СМИ.

«Собаку на самом деле зовут Бим. Месяц назад он убежал из дома. Пытались его найти, но получилось это только сейчас, после публикации истории в СМИ. Не знаю, откуда такая информация, что его оставили и улетели. Видно, прибился к кому-то, пока те ждали самолет и все подумали, что его оставили», — передали слова хозяев челябинские зоозащитники.

По их словам, Биму уже 11 лет и, возможно, у собаки проблемы со здоровьем — пес почти не узнает своих хозяев.

«Бим вчера в машину за мужем не пошел. Ощущение, что с головой что-то случилось, почти не узнает. Он старенький уже, ему 11 лет. Сегодня муж со свекром заберут», — пояснила невестка владельца собаки Анна Банникова.

В аэропорту отметили, что иногда пассажиры отказываются от питомцев прямо во время регистрации на рейс. Из-за этого специалисты воздушной гавани просят перед перевозкой домашних животных знакомиться с правилами, которые есть у каждой авиакомпании.

В 2020 году «Блокнот» сообщал, что в Волгоградской области у входа в железнодорожный вокзал поселилась оставленная хозяином собака. А в 2019 году жители поселка Красные Баррикады Астраханской области обратили внимание на пса, который постоянно сидел на пепелище, оставшемся на месте сгоревшего частного дома.

В Курске собака на протяжении четырёх месяцев ждала на остановке свою хозяйку, умершую от сердечного приступа. По словам зоозащитников, родственники сначала пожалели питомца и взяли его к себе, но потом собака всё равно оказалась на улице.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Проломили череп сыну и проткнули собаку»: двое мужчин избили ребёнка-инвалида в Калужской области

Более 200 экзотических животных погибли во время страшного пожара в зоопарке Евпатории

Россиянам разрешили возить животных на соседнем сидении самолета

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку