Черноморский флот принял на вооружение малый ракетный корабль «Циклон»

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Черноморский флот принял на вооружение малый ракетный корабль «Циклон»

Это первое судно за 25 лет, полностью построенное на Керченском судостроительном заводе «Залив».

В Керчи прошла торжественная церемония приема в состав Военно-морского флота России малого ракетного корабля «Циклон» проекта «Каракурт». Он был заложен на верфи завода «Залив» в июле 2016 года, а через семь лет на на нем поднят Андреевский флаг. За четверть века это первый корабль проекта 22800, сошедший со стапелей керченского судостроительного завода.

Судно оснащено ракетным вооружением, которое позволяет наносить удары высокоточными крылатыми ракетами на расстояние до 2500 км по наземным и до 300 км – по морским целям. Малый ракетный корабль может одномоментно выпустить восемь высокоточных крылатых ракет. Это означает, что он в одиночку способен отправить на дно авианосец.

После того, как МРК «Циклон» вошел в состав Черноморского флота, общий залп крылатых ракет «Калибр» с кораблей и подводных лодок ЧФ, достиг 88 единиц.

      

Малые ракетные корабли (МРК) проекта 22800 не зря получили наименование «Каракурт». Так же, как этот небольшой по размерам, но очень опасный паук, они способны нанести смертельный укус любому врагу. Основой их тактического ударного вооружения являются крылатые ракеты «Калибр-НК», сверхзвуковые противокорабельные ракеты «Оникс», а также гиперзвуковые «Циркон».

Всего российским корабелам Министерством обороны РФ заказано 16 малых ракетных катеров проекта 22800 «Каракурт». Теперь четыре уже в строю (три на Балтике), один на Черном море.

На подходе еще один малый ракетный корабль ЧФ, изготовленный судостроителями Керчи – проходит ходовые испытания МРК «Аскольд». Кроме того, до декабря 2024 года «Залив» планирует сдать еще три таких же малых ракетных крейсера.

Малый ракетный корабль ЧФ Циклон. Источник фото: kchf.ru

Шаг за шагом слава нашего флота снова возрождается. Американцы были в шоке: они обнаружили на Кубе российский военный корабль.

Тогда как последний украинский корабль - десантное судно «Юрий Олефиренко», прятавшееся в портах зерновой сделки – недавно было отправлено ко дну.

Вертолёт Ми-24 разбился у западного побережья Крыма

"Мы уходим на дно в этот раз навсегда": 7 апреля россияне чтут память всех погибших подводников

Вот это скорость: Россия в кратчайшие сроки построила военный порт в Абхазии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.