Дагестанский миллионер: как парень ростом 93 сантиметра заработал популярность и деньги

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Дагестанский миллионер: как парень ростом 93 сантиметра заработал популярность и деньги

Хасбулла Магомедов, известный большинству как Хазбик, «раскрутился», благодаря видео, где ел сочные ягоды и приговаривал: «Клубника бомба, честно говоря».

20-летний дагестанский блогер Хасбулла Магомедов, который известен больше как Хасбик, стал долларовым миллионером за какие-то три года. А слава к парню ростом 93 сантиметра с редким заболеванием (дефицит гормона роста) пришла еще в 2019 году. Видео, на котором Хасбик смачно поедает клубнику в шоколаде и приговаривает: «Клубника бомба, честно говоря», настолько сразил своей искренностью и умению радоваться, что ролик стал вирусным.

Да что там ролик, стала вирусной и сама фраза, да бизнес по изготовлению клубники в шоколаде тоже оказался «заразным». Forbes быстренько подсчитал: за какие-то три года Хасбулла Магомедов прошел путь от героя вирусных роликов до мировой звезды, подписав пятилетний контракт с UFC. И сегодня он - миллионер, заработавший более 2 млн долларов (160 млн рублей).

Хасбик. Фото: скриншот видео

В гараже у Хасбуллы восемь машин. По данным издания «Спорт-Экспресс» есть даже единственный в России автомобиль Dodge TRX. Хасбик сам водит машину, правда, не без помощи брата или друга: сидит на коленях и рулит, а тот нажимает на педали.

Осенью минувшего года дагестанский миллионер провел встречу с фанатами в Буэнос-Айресе (Аргентина). По данным местных СМИ, билеты на встречу с блогером стоили от 150 до тысячи долларов (VIP-билеты). По самой консервативной оценке, на своем шоу в Аргентине Хасбулла заработал 347 тысяч долларов. 

Настоящим прорывом в блогерской карьере стал бой между Хасбуллой и таджикским певцом Абдурозиком, который имел такой же рост и вес. Издание обращает внимание на то, что пресс-конференция по случаю предстоящего боя в соцсетях собрала 18 млн просмотров. Для сравнения: пресс-конференцию Конора Макгрегора и Хабиба Нурмагомедова перед поединком в 2017 г. посмотрели только 8 млн человек.

Бой так и не состоялся, поскольку многие представители единоборств MMA отозвались негативно об идее для такого поединка.

Хасбик и Абурозак. Фото: скриншот видео

После Хасбик объявил о создании собственной NFT-коллекции (вид криптографических токенов, каждый экземпляр которых уникален и не может быть обменян или замещён другим аналогичным токеном). Было выпущено 10 000 уникальных NFT с портретами Магомедова в различных образах - политиков, персонажей кино и комиксов, спортсменов и пр. Это принесли дополнительный миллион с лишним.

В октябре Хасбик подписал контракт с промоушеном UFC. Согласно контракту он будет посещать турниры организации, заниматься пиаром и т.д. Эксперты убеждены, что участие дагестанца привлечет внимание к бренду UFC не только фанатов единоборств, но и тех, кто любит зрелищные представления, а уж Хасбик об этом позаботится.

Ранее Forbes представил список самых высокооплачиваемых знаменитостей России.

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

МВД вступилось за полицейских, жестко задержавших главу МЧС Чечни Цакаева

Конгресс США конфисковал замороженные российские активы на помощь Украине: сколько мы потеряем

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.