День Сурка по-марийски: жители посёлка в Марий Эл боятся сгореть в аварийном доме

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
День Сурка по-марийски: жители посёлка в Марий Эл боятся сгореть в аварийном доме

Люди стали заложниками бетонных стен в опасных домах.

Жители марийских Сурок редко принимают гостей, но когда кто-то приезжает к ним в поселок, они несказанно рады. В глазах 80-летних стариков снова загорается искра надежды. Они верят, что этот редкий заезжий может оказаться человеком, который сможет изменить их тяжёлую жизнь. Старики и дети выходят на улицу и приглашают к себе домой на Спортивную.

Панельные пятиэтажки были построены 50 лет назад для военнослужащих и их семей. Тогдашние новоселы несказанно радовались личным квадратным метрам, даже не представляя, что они и их дети через пять десятилетий станут заложниками бетонных плит.

Дома так и находятся на балансе Минобороны РФ. Военное ведомство готово передать жилье на баланс Медведовского района Марий Эл, однако власти не спешат принимать такую обузу для бюджета. Жилье не просто ветхое, оно аварийное, и находиться в нем опасно для жизни.

Протекающая крыша, искрящаяся проводка, которая грозит вспыхнуть даже при легком дождике, прогнившие полы и изъеденные грибком стены - в таких условиях здесь рождаются дети и доживают свой век старики.

Люди годами пишут в различные инстанции и пытаются привлечь к себе внимание. Однако, как это часто бывает, в ответ получают лишь отписки и обещания.

- По проекту трубы водоснабжения проходят прямо под полом, за столько лет они сгнили, протекают, вода подмыла фундамент, разрушающиеся полы ушли вниз. На верхних этажах своя беда – худая крыша не держит осадки. Люди уже перестали пытаться клеить обои – их смывает водой, стены покрыты плесенью.

- Обилие воды приводит к постоянным коротким замыканиям в электросети, в щитки страшно заглядывать – явные следы «коротышей». Вероятность возникновения пожара чрезвычайно высока, - рассказывает врач, депутат Госдумы от КПРФ Сергей Казанков.

С этой проблемой Казанков обратился к министру обороны Сергею Шойгу, так как логично, что дома нужно отремонтировать перед тем, как передавать их на баланс муниципалитета.

- Оставлять людей в таких условиях недопустимо! Каждый проведенный здесь день может обернуться трагедией, поэтому я призываю Минобороны экстренно вмешаться в ситуацию, а местные власти не отворачиваться от проблемы и подключиться к ее решению. Люди хотят одного - жить в безопасности, - отмечает Казанков.

В Петрозаводске женщина-инвалид вместе с мужьями борется с чиновниками за жилье

«(Не) пригоден для проживания»: жильцы «песочного» дома в Саратовской области требуют признать его аварийным

В Твери непризнанный аварийным дом может рухнуть из-за раскопок

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.