Дмитровский техникум стал крупнейшим в России медико-спасательным кластером

ОбразованиеОбсудить в телеграм
Дмитровский техникум стал крупнейшим в России медико-спасательным кластером

Автор фото: Александра Степанова

В техникуме создана лаборатория беспилотных авиационных систем, где студенты осваивают Python, C++ и ROS для создания алгоритмов автономного полета.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и полном ксочный представитель президента в ЦФО Игорь Щеголев посетили Дмитровский техникум. Там после капремонта открылся крупнейший в стране медико-спасательный кластер в рамках программы «Профессионалитет», сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В техникуме, основанном в 1940 году, обучаются 3,4 тыс. студентов. В 2023 году учреждение вошло в федеральный проект «Профессионалитет» по отрасли «Правоохранительная сфера и управление». После капремонта главного корпуса 1934 года постройки здесь появились новые лаборатории и мастерские.

«Мы приехали в один из опорных колледжей Подмосковья, чтобы посмотреть, как преобразилась образовательная среда – кабинеты, мастерские, лаборатории, оборудование. Дмитровский техникум с 2023 года является ядром кластера «Правоохранительная сфера и управление». Подготовка идёт от спасателей и пожарных до айтишников и специалистов по БПЛА», — сказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

В рамках «Профессионалитета» техникум получил грант на создание медико-спасательного кластера, объединившего 9 образовательных организаций региона и 8 предприятий-работодателей.

Директор техникума Ирина Александровская сообщила, что благодаря программе почти 80% выпускников трудоустраиваются сразу после окончания обучения.

В техникуме создана лаборатория беспилотных авиационных систем, где студенты осваивают Python, C++ и ROS для создания алгоритмов автономного полета.

Всего в техникуме обучают по 48 направлениям, включая медицину, юриспруденцию, педагогику, IT, энергетику, логистику и агросектор. Учреждение сотрудничает с «Россетями», Дубненским машиностроительным заводом и МЧС. Студенты могут рассчитывать на стажировки, дополнительные стипендии и последующее трудоустройство.

В Подмосковье ведется масштабное обновление системы среднего профессионального образования. За пять лет капитально отремонтировали 19 колледжей, в этом году обновят еще 11. Всего в регионе 118 колледжей, где учатся 138 тысяч студентов.

Новости России здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Новости России сегодня
#Дзен новости России

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже
Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Двоечник: Зеленский в очередной раз передёрнул факты истории «в пользу» Украины

В МИРЕ

Свое заявление он сделал в ходе интервью в рамках подкаста «The Diary of a CEO».

«Мы сами всех будем давить»: Росатом становится передовой отраслью в мире

ОБЩЕСТВО

Владимир Путин сказал на встрече с главой «Росатомом» Алексеем Лихачевым: «мы сами всех будем давить».