«Душегубы. Наигрались и выбросили»: в Севастополе спасают дельфинов, выброшенных из частного дельфинария

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Душегубы. Наигрались и выбросили»: в Севастополе спасают дельфинов, выброшенных из частного дельфинария

Поиски ведутся на катерах и с берега. Возбуждено уголовное дело.

В Севастополе спасают дрессированных дельфинов, которых выбросил в море владелец местного дельфинария. Казалось бы, он делает доброе дело и выпускает их, но животные, которые провели в неволе около 10 лет, обречены на гибель.

Дельфинов выпускали в море на пляже у парка Победы. На это обратили внимание местные жители, они и забили тревогу. Позже выяснилось, что животные не были подготовлены к открытому морю, их просто выбросили.

Рано утром 3 ноября в Севастополе начался поиск дельфинов, которых выпустил в Черное море владелец частного дельфинария Flipper. Мужчина объяснил это тем, что у него нет денег на содержание животных.

«Да, средств на содержание нет. Я их отпустил в среду обитания, домой, — рассказал он паблику «Северная сторона Севастополь». — Конечно, мои учредители в шоке. Я их не убил и не продал. Хочу своим детям СМС отправить, что батя сделал это, я это смог».

По словам мужчины, на содержание животных до следующего туристического сезона нужно минимум 25-30 миллионов рублей. Он объяснил, что мог бы продать дельфинов, но решил их выпустить — чем и гордится.

Правда специалисты с ним не согласны. Для живущих в неволе дельфинов открытое море — это пугающее и новое пространство. Они не знают, как самостоятельно добывать пищу и чего стоит бояться. Как сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова, жизнь выпущенных в Черное море дельфинов подвержена риску. Кроме того, по её информации, между дельфинариями Севастополя и Коктебеля происходила судебная тяжба, и первый проигрывал. Поэтому он решил избавиться от дельфинов.

Тренер животных Галина Родичкина рассказала телеканалу «360», что директор дельфинария выбросил животных в море потому, что из-за судов на них был наложен арест и дельфинов нельзя было продать. Для неё произошедшее стало шоком — персонал, работавший с животными, ничего не знал.

В дельфинарии Flipper. Фото: соцсети

Мужчина выпустил в море четыре животных — это включенные в Красную книгу афалины. Два самца и две самки принадлежали ему с 2012 года.

Двоих животных попробовали спасти — они прибились к берегу, где вода потеплее.

«Наши специалисты погрузят их на спецтранспорт и отправят в Коктебель, — сообщили в Росприроднадзоре накануне. — Двух других дельфинов ищем. Хорошо, что они чипированные — это облегчит поиск среди их морских собратьев».

Однако в ведомстве добавляют, что шансы найти животных — невелики.

«Скажу честно, шансы невысоки. Наши вчерашние надежды, что удастся выловить хотя бы двух дельфинов, которые прибились к берегу, не оправдались, — утром 3 ноября сообщила Светлана Радионова. — Опасности млекопитающих подверг бывший владелец — будем настаивать на возбуждении уголовного дела в отношении предпринимателя. Это дикий поступок, который должен быть оценён по закону».

В дельфинарии Flipper. Фото: соцсети

В настоящее время прокуратура проводит проверку по факту произошедшего. По итогам всех проверочных мероприятий будет дана оценка действиям по ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»), административного правонарушения по ст. 8.35 КоАП РФ («Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных»). Полиция Севастополя возбудила уголовное дело.

Ситуацию держит на контроле губернатор Севастополя, он на связи со специалистами, которые занимаются поисками.

«Животных, не приученных к природе, попытаемся спасти, а монстра, зарабатывающего на них, желательно бы самого отправить за решётку. Жаль, нельзя также поступить с ним. Возможно, ледяная вода остудила бы его пыл», — прокомментировал ситуацию Михаил Развожаев.

По словам Развозжаева, 3 ноября поиски не принесли результата, в море их приостановили, но с берега мониторинг продолжается.

В дельфинарии Flipper. Фото: соцсети

«Наши специалисты обследовали бухты города. Дельфины точно живы, павших млекопитающих не обнаружено на этот час, — сообщил губернатор. — Удалось предположительно определить место их расположения — это Солнечная бухта, там было встречено 2 дельфина. На свисток они не отреагировали, но есть косвенные признаки, что все-таки это «наши» афалины».

Поисковая операция в море продолжится 4 ноября, пока же волонтеры продолжат обследование берегов, а если дельфины выплывут — их попробуют прикормить.

«Ситуация никого в городе не оставила равнодушными. Нам поступает много звонков от людей и организаций с предложением помощи, к поискам подключились и специалисты Института биологии южных морей», — добавил Развозжаев.

В соцсетях тоже обсуждают произошедшее. Читатели «Блокнота» согласны с тем, что владелец дельфинария должен ответить по закону.

«Душегубы. Наигрались и выбросили»

«Надо обязательно наказать людей, выбросивших дельфинов»

«Как жестоко.... Когда деньги приносили, нужны были, теперь в утиль.... бедные дельфинчики, ну неужели их нельзя было просто продать в другой дельфинарий»

Кадр из фильма "Флиппер" (1996)

По стечению обстоятельств дельфинарий, владелец которого отпустил неподготовленных животных в море, называется Flipper. Фильм с таким названием сняли в 1963 году, а в 1996 году вышел его ремейк.

Первый фильм рассказывает о мальчике, который спасает раненого дельфина и становится для него другом. Дельфина он называет Флиппер. Ремейк рассказывает похожую историю: мальчик приезжает в гости к дяде на остров, где нет никаких развлечений. Поначалу место кажется ему скучным, но на пути встречается дельфин — Флиппер. Он ранен и его спасают, а Флиппер становится другом мальчика.

В США также вышел сериал «Флиппер», рассказывающий про дельфина-афалина Флиппера, живущего в морском заповеднике, он любит людей и взаимодействует с ними. Сериал показывали в 1964-1968 годах, он был очень популярным.

Кадр из фильма "Флиппер" (1963)

Эксперты считают, что выпускать неподготовленных дельфинов, которые долго жили в неволе, в открытое море — это неправильно. Тем более, в холодное время года. По словам руководителя центра спасения млекопитающих «Дельфа» Татьяны Белей, после долгой жизни в неволе животных нужно выпускать в море только после реабилитации.

«Чтобы дельфин привык к морю, большому пространству, вспомнил, как охотиться на живую рыбу, перестал ассоциировать человека как источника пищи. Для всего этого нужен вольер в море», — пояснила эксперт (цитата по ТАСС).

Случается, что животных, которые долгое время провели в неволе, отпускают, но перед этим их специальных образом готовят.

Так, в Индонезии совсем недавно отпустили в открытое море трех дельфинов-афалинов. Три года назад их забрали из крошечного бассейна в курортном отеле, куда они попали после долгих лет работы в бродячем цирке. Животных перевезли в заповедник, где они провели три года, живя в плавучем загоне и восстанавливая силы. Теперь животных выпустили в открытое море, однако еще в течение года за ними будут следить с помощью GPS-маячков.

Дельфины в море. Фото: pixabay.com

В Южной Корее выпустили в дикую природу дельфина, который провел в неволе 17 лет. Долгое время он жил в парке для млекопитающих, а потом — в специальном загоне в море, где адаптировался к новым условиям. 17 октября министерство океанов Южной Кореи сообщило, что он отпущен. Этот дельфин стал последним морским млекопитающим в стране, содержащимся в неволе.

Ранее «Блокнот» рассказал, что семьям мобилизованных россиян предложили продлить новогодние каникулы. Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов обратился в Министерство труда с призывом предоставить дополнительные выходные жёнам россиян, призванных в рамках частичной мобилизации, у которых есть дети.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Более 200 экзотических животных погибли во время страшного пожара в зоопарке Евпатории

Россиянам разрешили возить животных на соседнем сидении самолета

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.