Эксперт научила россиян, как получить отпуск на целый год

ОБЩЕСТВО2 комментария
Эксперт научила россиян, как получить отпуск на целый год

В Трудовом кодексе РФ есть специальная статья, которая предусматривает предоставление работающему отпуск на любой срок (хоть до года), но только по уважительной причине.

Мало кто из работающих россиян знает, что трудовое законодательство РФ предусматриваетотпуск хоть на целый год, в котором ни один работодатель не вправе отказывать. Юридический ликбез провела доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Развитие человеческого капитала РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Как поясняет агентство «Прайм», согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, любой гражданин вправе подать заявление о предоставлении ему «отпуска без сохранения содержания» по уважительной причине. Только вот есть один нюанс: уважительная ли причина указана в заявлении или нет, решает исключительно работодатель. Но, как оказалось, есть категория сотрудников, которым руководство просто не имеет право отказывать в «отпуске без сохранения содержания», объясняет Иванова-Швец. Причем, время такого отпуска регламентировано федеральным законодательством.

Людмила Иванова-Швец. Фото: Facebook

«Так, для государственных и муниципальных служащих такой отпуск может быть предоставлен сроком до 1 года. А вот для остальных категорий работников продолжительность отпуска без сохранения содержания определяется работодателем, он может быть предоставлен на любой срок», — уточняет эксперт.

Как правило, данную статью ТК РФ широко используют компании, испытывающие проблемы с финансовым положением. К примеру, большим «спросом» она пользовалась в сложных 90-х годах. Используют ее и сейчас, но гораздо реже.

Иванова-Швец обратила внимание на то, что те, кто воспользовался правом на «отпуск без сохранения содержания», должны понимать: помимо отсутствия зарплаты работник не «зарабатывает» себе время на очередной отпуск. К примеру, уйдя на годовой отдых, «отпускнику» полагается в следующий раз отдыхать только 14 дней.

«К тому же, во время такого отпуска не формируется страховой стаж и не идут отчисления в Пенсионный фонд», —  подчеркивает специалист.

Ранее эксперт рассказал подписчикам "Блокнота", как можно отменить отпуск, который выпал на нерабочие дни в мае. Из-за эпидемиологической обстановки в пандемию президент России Владимир Путин  по предложению главы «Роспотрбнадзора» Анны Поповой подписал указ о нерабочих днях с 1 по 11 мая. 

Как выяснил рекрутинговый сервис SuperJob, три четверти россиян работают во время своего отпуска. И все потому, что им приходится в отпуске частенько, хоть и дистанционно, но участвовать в жизни компании и обсуждать дела. Таких оказалось 40%. Еще 37% иногда отвечают на звонки коллег и просматривают служебную почту. И только 13% опрошенных сервисом заявили, что в у них нет необходимости давать дистанционные консультации. 4% заявили, что в отпуске принципиально не работают и не отвлекаются на звонки коллег.

Метки

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

На Украине «лишние» автомобили граждан будут забирать на нужды Вооружённых сил

В Госдуме предложили увеличить штрафы за продажу вейпов детям

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.