Это и есть геноцид: стало известно, сколько мирных жителей погибли на Донбассе с начала СВО

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Это и есть геноцид: стало известно, сколько мирных жителей погибли на Донбассе с начала СВО

По данным Совместного центра по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступления Украины, среди погибших 134 ребенка.

В ДНР с начала эскалации конфликта погибли 4490 мирных жителей. Такие данные размещены в телеграм-канале Совместного центра по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК). При этом особо подчеркнуто, что среди погибших 134 ребенка.

Эксперты центра зафиксировали 109 случаев подрыва гражданских лиц, включая 10 детей, на минах ПФМ-1 «Лепесток». От ранений трое пострадавших скончались.

"Лепесток". Фото: скриншот видео

На освобожденной в ходе СВО территории ранения получили 1694 гражданских лица, из которых 93 ребенка.

Украина обстреливает ДНР боеприпасами различного калибра из РСЗО HIMARS, ОТРК «Точка-У» и других видов вооружения. Не раз отмечалось, что украинские боевики бьют по гражданским объектам. При этом выбирают места, которые наиболее часто посещают горожане - магазины, рынок, учебные заведения, оживленные улицы в центре города. Так, 23 февраля, пол-десятка ракет выпустили по музыкальному колледжу. По счастью, обошлось без жертв: в тот день из-за выходного учеников в здании не было.

В последний раз ВСУ обстреляли территорию возле Спасо-Преображенского кафедрального собора в Донецке. Причем сделали это цинично, в пасхальную ночь, когда прихожане собрались на службу. В результате один человек погиб, десять получили ранения.

Как заявлял президент России Владимир Путин, происходящее в Донбассе напоминает геноцид.

Фото на главной: скриншот видео

Теракт в центре Монако: взорван украинский олигарх, связанный с мошенническими колл-центрами

Новости СВО: БПЛА пытались атаковать Москву, грузинский наемник ВСУ ликвидирован под Харьковом, актер Дербышев погиб на фронте

«Это серьезный урон»: ВС РФ системно выбивают украинскую газовую инфраструктуру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Иранские «наезды» работают, а Россия не наезжает – Москве стоит поучиться у Тегерана

В МИРЕ

Дональд Трамп заявил, что «прогнул» Иран, но что происходит на самом деле?

Пятёрка «Единой России» на выборах в Госдуму: команда мечты или попытка «коллективного гипноза в королевстве кривых зеркал»?

Дмитрий Медведев официально представил первую пятёрку федерального списка «Единой России» на выборах в Госдуму.

Будет ещё хуже: в Европе от жары могут умереть около 2,3 млн человек

НАУКА

В ближайшие годы ситуация будет только ухудшаться, говорят ученые.

Трампа обосновали за пустослова: Путин пояснил, что в Анкоридже был «разговор на доверии» - а США провалились и теперь должны нам

В МИРЕ

Владимир Путин в интервью журналисту кремлевского пула Павлу Зарубину («Вести») подтвердил сделанные несколько дней назад заявления секретаря Госдепа США Марко Рубио о том, ...