Франция тормозит процесс утверждения санкций против России

Актуальный вопрос9 комментариев
Франция тормозит процесс утверждения санкций против России

Пятая республика должна согласовать продление антироссийских санкций с парламентом.

В украинской прессе появилась информация о том, что официальное продление санкций против России откладывается из-за Франции. Об этом, ссылаясь на собственные источники, сообщает издание «Укринформ».

21 июня Евросоюз принял решение о продлении антироссийских санкций еще на 6 месяцев, и Нидерланды, председательствующие в ЕС, настаивают на том, чтобы до 24 июня оно было окончательно утверждено. Но с этим, как выяснилось, возникли проблемы, и затормозила процесс Франция.

- Этот вопрос не внесен в повестку дня, ведь не известно, успеет ли правительство Франции согласовать это решение со своим парламентом, - приводит слова источника украинское издание.

При том, что Франция одобрила решение о продлении антироссийских санкций, она, Швеция и Великобритания прибегли к процедуре «парламентского резерва», когда решение нужно согласовывать с парламентом. Для Великобритании и Швеции это – чистая формальность, а вот во французской власти немало сторонников отмены санкций.

Постпреды стран Евросоюза 21 июня согласились продлить санкции против России еще на полгода. Сообщалось, что за смягчение или отмену ограничительных мер были готовы выступить пять стран ЕС: Кипр, Венгрия, Греция, Италия и Словакия. Во Франции сенат и Нацсобрание рекомендовали правительству смягчить санкции против России, однако серьезного отклика это не нашло.

Вот тебе и «дивный сад»: Каллас одной эпической фразой «оголила» Европу

Набиуллина спасла Россию? Ключевая ставка снижается, рейтинг главы ЦБ укрепился, но есть нюанс

«Международного права больше нет»: ЕС пытается украсть замороженные российские активы в обход решений Венгрии и Словакии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Драки за розетки: Украина уходит во тьму. Блэкауты становятся новой нормой

В МИРЕ

В Одессе люди дерутся за зарядку телефонов, Краматорск полностью обесточен, Киев и восток страны — в шаге от тотального отключения электроэнергии.

Украина уже на столе, а не за столом: примчавшийся в Берлин Туск выложил всю правду о переговорах с США

В МИРЕ

Польша отказалась от участия в развёртываниях иностранных сил на Украине, хотя она реально способна предоставить сколько-нибудь серьезные наземные силы.

Новый Тунгусский метеорит. Земле может угрожать очередной “Армагеддон”

ОБЩЕСТВО

Многие видели голливудский фильм «Армагеддон» про гигантский астероид, готовый врезаться в Землю, и героическую команду рабочих, которые высаживаются на небесном теле и бурят ...

Смеялись, гуляли, строили планы — а потом исчезли: что известно о последних часах семьи Усольцевых

ЧП

Всплыли новые детали исчезновения семьи в тайге Красноярского края.

«Мы готовы к сделке»: МИД РФ заявил о готовности закончить СВО

ОБЩЕСТВО

Рябков, говоря об урегулировании украинского кризиса, заявил, что Россия находится «на пороге решения».

Вдову участника СВО с глухим ребенком и инвалида первой группы лишили доступной медпомощи в Самарской области

ОБЩЕСТВО

В регионе отказывают инвалидам в замене по месту жительства речевых процессоров и настройке кохлеарных имплантатов, в оплате расходных материалов и замене ФМ-систем для КИ.