
Место исчезновения семьи Усольцевых. Иллюстрация: соцсети
Спустя девять месяцев после таинственной пропажи, семью Усольцевых снова ищут.
Поиски семьи Усольцевых возобновлены спустя почти девять месяцев после исчезновения. Работы ведутся в районе последнего сигнала телефона, зафиксированного вблизи скал у горы Алат, примерно в семи километрах от поселка Кутурчин, откуда начался маршрут похода.
Сергей, Ирина Усольцевы и их пятилетняя дочь Арина пропали 28 сентября 2025 года во время короткого похода к горе Буратинка. Сейчас специалисты проводят точечное обследование территории с учетом сложного рельефа, пишет «Царьград».
Пресс-секретарь Следственного комитета края Анастасия Дядечкина сообщила, что исследуется район, где в последний раз фиксировался сигнал телефона Сергея Усольцева. По ее словам, телефон Ирины также может находиться в лесном массиве.
«Телефон Ирины, который находился при ней, также предположительно находится где-то в лесу, — заявила Дядечкина. — Участок, где был зафиксирован последний сигнал, будет тщательно обследоваться в ближайшее время».
Бывший следователь и адвокат Федор Глушков отметил, что данные о последнем сигнале телефона не всегда точно указывают на местоположение человека.

«Телефон привязывается к ближайшей базовой станции. В сельской и таежной местности их мало, и они могут быть перегружены, тогда телефон подключается к более удаленной станции, расположенной у населенного пункта», - отметил он.
По словам эксперта, это не значит, что владелец телефона находился именно в этом районе. Возможно, это было просто техническое соединение, входящий звонок или сообщение, которое до абонента не дошло. Он добавил, что на суде такие данные считаются косвенным доказательством.
Опытный турист Алексей Кулеш, участвовавший в поисках, сообщил, что на раннем этапе операции возникали проблемы со связью. По его словам, мобильная станция, которую МЧС могло доставить в район, была подключена только через несколько дней из-за согласований с оператором.
«Если бы она появилась сразу, возможно, результаты поиска могли бы быть иными», — сказал Алексей Кулеш.
По данным участников поисков, после установки оборудования удалось отследить телефоны Усольцевых по биллингу. Связь с семьей, по их информации, пропала на третий день похода.

В середине мая спасатели Красноярского поисково-спасательного отряда вновь обследовали район исчезновения. Были проверены ранее недоступные участки в окрестностях Кутурчина, каменные россыпи на высоте около тысячи метров, склоны предполагаемого маршрута и лесные массивы.
Исчезновение семьи Усольцевых в Красноярском крае осенью 2025 года остается нераскрытым. Сергей, Ирина и их дочь Арина пропали 28 сентября во время однодневного похода в Партизанском районе.
Официальной основной версией считается несчастный случай. При этом ни тела, ни личные вещи пропавших обнаружены не были.
С самого начала следствие рассматривало разные версии произошедшего, включая возможную трагическую ошибку и криминальный след.
Ранее в деле Усольцевых всплыли таинственные двойники.
Новости о семье Усольцевых здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Усольцевы последние новости#Усольцевы новости
#Последние новости о семье Усольцевых
#Новости про Усольцевых
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже







