Голикова назвала число находящихся за чертой бедности россиян

Актуальный вопрос36 комментариев
Голикова назвала число находящихся за чертой бедности россиян

С января по май текущего года реальные располагаемые доходы населения снизились на 0,8 процента, но это существенно ниже показателя 2016-го - 4,8%.

В Российской Федерации количество бедных увеличилось в течение первого квартала нынешнего года на два миллиона человек, Об этом сегодня, 28 июня, заявила председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

- (За) первый квартал 2017 года количество граждан, которые находятся за чертой бедности, - 15 процентов, то есть 22 миллиона, - сказала она в ходе заседания Совета Федерации. - Это больше, чем годовые показатели 2016 года, - 19,8 миллиона человек.

51-летний государственный и политический деятель также подчеркнула, что в законопроект о поправках в федеральный бюджет-2017 заложены более оптимистичные цифры по количеству граждан, находящихся за чертой бедности.

- Тот прогноз, который сейчас представлен, предполагает, что количество граждан, которые находятся за чертой ниже прожиточного минимума, будет снижено на один процентный пункт, - с 13,9% до 12,9%, - отметила Голикова.

По данным Федеральной службы государственной статистики, в прошлом году доходы ниже прожиточного минимума были у 13,5 процента россиян, напоминает РБК.

С января по май реальные располагаемые доходы населения снизились на 0,8%, и это существенно меньше показателя 2016-го - снижения на 4,8 процента, свидетельствует глава Счетной палаты. Но отрицательная динамика этого показателя всё же оказывает негативное влияние на уровень потребительского спроса, который также продолжает снижаться.

- За пять месяцев (падение этого показателя составило) 0,8%, а в прогнозе предполагается, что он должен достигнуть роста 1,9 процента, - сказала Голикова.

Реальные располагаемые доходы жителей страны в апреле снизились до уровней 2009-го, написал в одном из своих последних обзоров Внешэкономбанк. Доходы падают с октября 2014 года, и с того времени они показали положительную динамику лишь однажды - в январе-2017.

Это во многом произошло благодаря единовременной выплате пенсионерам в размере пяти тысяч рублей. Министерство экономического развития РФ в базовом и целевом сценариях прогнозирует рост реальных доходов в текущем году на один процент.

Джиган рассказал, какого парня никогда не будет рядом с дочерью Ариелой: «Проверю всеми возможными способами»

В Белоруссии прошел IX Международный фестиваль волонтерских команд «Наш выбор - здоровый образ жизни!»

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.