Голодец заявила о намерении Кабмина освободить малоимущих россиян от налога на доходы

Актуальный вопрос20 комментариев
Голодец заявила о намерении Кабмина освободить малоимущих россиян от налога на доходы

В 2017 году правительство РФ будет работать по специальной программе, которая направлена на снижение уровня бедности среди жителей страны.

Правительство Российской Федерации начало проработку вопроса о введении прогрессивной шкалы подоходного налога, и данная мера позволит весьма эффективно бороться с бедностью. Об этом сегодня, 21 ноября, заявила вице-премьер Кабмина Ольга Голодец.

- У нас сегодня идут обсуждения по поводу НДФЛ, - сказала она. - И я считаю, что для преодоления бедности освобождение в нижней шкале от НДФЛ является одним из важнейших шагов. У нас эта мера просчитана, и мы ее сегодня обсуждаем.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что возможность перехода к прогрессивной шкале налога на доходы физических лиц можно рассмотреть после 2018 года, когда стабилизируется ситуация в экономике. По его словам, в нынешних сложных условиях, когда снижаются реальные доходы населения и когда у предприятий зачастую сложное финансовое положение, изменение порядка взимания НДФЛ будет стимулировать уход в тень зарплат.

Вице-премьер заявила, что в следующем году правительство будет работать по специальной программе, которая направлена на снижение уровня бедности среди населения страны, отмечает ТАСС.

- У нас сейчас отмечается продолжающееся падение доходов населения, но с 1 января будет принят целый ряд мер, которые уже заложены в бюджете, - добавила Голодец. - Это, прежде всего, повышение уровня зарплат в бюджетной сфере, где у нас самая сложная ситуация на сегодняшний день, и повышение уровня пенсий: это единовременная выплата и индексация пенсий, которая пройдет для всех пенсионеров. Это сегодня самый важный элемент.

По данным Федеральной службы государственной статистики, в прошлом месяце доход жителей России сократился на 5,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В сентябре снижение было зафиксировано на уровне 1,5%.

Ранее Голодец взбудоражила страну заявлением о том, что единовременную выплату в 5 тысяч рублей получат в начале 2017 года не все российские пенсионеры.

Банки могут обязать следить за своими клиентами через приложения

«Должна быть вера в себя, чтобы не слушать плохие слова»: Ольга Серябкина о секретах красоты

«Платим, когда пользуемся»: в Госдуме снова решили отменить транспортный налог

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.