Госдума ввела штрафы до 500 тысяч рублей за отказ в помощи военкоматам во время мобилизации

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Госдума ввела штрафы до 500 тысяч рублей за отказ в помощи военкоматам во время мобилизации

Госдума утвердила сразу несколько штрафов, касающихся мобилизации. За неявку в военкомат человек заплатит до 30 тысяч рублей. А отказ с содействии Минобороны в проведении мобилизации будет караться штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Поправку во втором чтении утвердили депутаты Госдумы. Теперь административный кодекс дополнен статьёй, по которой неисполнение обязанностей по обеспечению оповещения и явки военнообязанных россиян по мобилизации на сборные пункты или в воинские части карается рублём. Должностные лица будут платить от 60 до 80 тысяч рублей. Юрлица - от 400 до 500 тысяч рублей.

«Аналогичные санкции предусмотрены за неисполнение обязанностей по оснащению техникой сборных пунктов или воинских подразделений в соответствии с планами мобилизации», - уточнили в Госдуме.

Кроме того, народные избранники ввели штрафы в 30 тысяч рублей за неявку в военкомат, а также до 400 тысяч рублей за непредоставление списков для постановки военнообязанных на учёт.

Ранее "Блокнот" сообщал о том, что с 1 января 2024 года призывной возраст в России увеличат до 30 лет.

«Могилизация» на Украине: зачем Зеленский говорит о мобилизации в России

Закручивают гайки: на Украине могут запретить выезд из страны молодежи 18–22 лет

«Воевать больше некому»: Буданов* признал провал мобилизации — на Украине звучит тревожное заявление

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Будет подвержен репрессиям»: Зеленскому рассказали, что ждет его после конфликта

ОБЩЕСТВО

Карма непременно сработает, считают эксперты — и «просроченный» это понимает.

Король Великобритании прибыл в США: Лондон пытается замолить грехи Стармера – вступит ли страна в конфликт на Ближнем Востоке?

ОБЩЕСТВО

Эксперты назвали этот визит попыткой восстановить отношения между двумя странами после того, как Британия отказалась вступить в войну с Ираном.

«АЭС Украины можно было уничтожить еще в 2022-м, но это преступление» - политолог Клинцевич рассказал, почему Россия воюет в белых перчатках

В МИРЕ

Энергетика Украины страдает, но держится. Все потому, что для обеспечения военного производства, логистики, базовых нужд хватает выработки АЭС. Их можно было бы «вырубить» еще ...

«Россия — вечная»: Путин потребовал убрать барьеры, тормозящие развитие страны

ОБЩЕСТВО

Президент России заявил, что избыточные ограничения в законах мешают развитию экономики и общества, и призвал строить правовую систему с прицелом на будущее.

«Я никому ничего не должен»: долг Украины взлетел до $7200 на человека

В МИРЕ

Экономист Белинский заявил о резком росте нагрузки на население, а эксперты предупреждают — долг Украины может дойти до $300 млрд.