«Готовы хоть ртутью кормить»: Роскачество пришло в шок от детских новогодних подарков

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Готовы хоть ртутью кормить»: Роскачество пришло в шок от детских новогодних подарков

В большинстве наборов присутствуют вредные для детского здоровья ингредиенты

В большинстве новогодних подарков в России присутствуют сладости, которые не рекомендованы детям или же в них используются ингредиенты, которые не должны присутствовать в детском питании. Таковы выводы проверки  новогодних наборов, которую Роскачество инициировало в преддверии праздников.

Как пишут «Известия», в 95% новогодних наборов (а это 21 торговая марка из 22!) находились сладости, которые содержали запрещенные или не рекомендованные детям компоненты. В числе таковых, например –растительные масла, заменитель молочного жира, пальмовое масло, различные консерванты. Также обнаружились компоненты из «черного списка»: речь идет о кондитерском жире,  а также различных аллергенах.

Вместе с тем в  Роскачестве признали: проблема наличия не рекомендованных для детей компонентов в подобных наборах не урегулирована. А если так, то формально нарушением это не является.

По данным организации, новогодние наборы только четырех марок из 22 содержали предупреждающую информацию с указанием возраста (например, нельзя употреблять детям от 0 до 3 лет). В наборах 13 марок находились не рекомендованные для детей кондитерские изделия.

Не все подарки на Новый год одинаково полезны

Эксперт в сфере пищевой безопасности Николай Бычков рассказал «Блокноту», что юридически наказать производителей за такие нарушения нельзя.

«Формально нет никаких нарушений, однако в реальности такие ингредиенты не надо давать детям, чтобы не возникло проблем. Знаю лично, что некоторые новогодние наборы представляют собой самую настоящую «бомбу». Я не враг своим детям, поэтому такие подарки им не вручу», – пояснил собеседник издания.

Бычков также отметил, что многие родители не смотрят на состав подарков: «Считают, что если там написано «Для детей», значит, модно покупать. Это не так. Лучше сто раз перепроверить», - пояснил эксперт.

Глава общественной организации «Родтительское собрание» Константин Долинин заявил «Блокноту», что надо быть предельно внимательными при выборе сладких подарков детям.

«Некоторые недобросовестные производители в погоне за прибылью готовы детей хоть ртутью кормить. Поэтому родители в этом вопросе должны полагаться только на себя. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих», - указал Долинин.

Ранее «Блокнот» сообщал, что Роскачество проверило детское яблочное пюре, представленное на российском рынке, и нашло пестициды в 10 из 24 образцов.

Следы таких пестицидов, как пириметанил, флудиоксонил, ацетамиприд, карбендазим, пропаргит, тиабендазол, были обнаружены в пюре следующих торговых марок: Habibi, Heinz, «Агуша», «Егор Иванович», «Избенка», «Ложка в ладошке», «Расти большой», «Сады Придонья», «Спеленок» и «Умница».

Однако на предмет соответствия ГОСТу проверку прошли все бренды. Согласно российским стандартам, в детском пюре не должно быть никаких посторонних добавок, красителей, консервантов, специй, сахара и соли.

Что касается пестицидов, то их содержание в настоящее время в России никак не нормируется и не контролируется, поэтому формально нарушением это считать нельзя.

Роскачество нашло опасные бактерии в шаурме из Москвы и Санкт-Петербурга

В Госдуме призвали мужчин дарить женщинам на 8 марта беременность

«Вы – герои»: школьник из Ярославля отправил бойцам СВО коробку печенья и получил флаг с автографами в ответ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.