Губернатора Островского уличили в связи с мошенником, укравшим бюджетный миллиард

Актуальный вопрос11 комментариев
Губернатора Островского уличили в связи с мошенником, укравшим бюджетный миллиард

В Смоленске вновь вспыхнул скандал вокруг воровства бюджетных средств на строительстве юбилейных объектов.

В Смоленске на основании новых данных СМИ раздувают «строительно-политический» скандал. Популярное издание «Смоленская народная газета» выяснила, куда исчезла значительная часть из тех 16 млрд рублей, которые федеральный бюджет выделил региону на празднование 1150-летия города, которое с размахом отметили три года назад (при цене доллара - порядка 30 руб.).

Юбилей Смоленска страна вряд ли бы заметила, но в 2010-м году там разбился самолет президента Польши Леха Качиньского. Город несколько раз посещали президент Владимир Путин и глава правительства Дмитрий Медведев.

По мнению журналистов, которые более чем полгода собирали информацию, масштабное воровство и откаты на строительстве юбилейных объектов никак не могли пройти мимо губернатора Алексея Островского. Издание доказывает, что именно он «привел» в область столичных бизнесменов братьев Огарковых, которые освоили заметную часть выделенных сумм, оставив после себя халтуру и недострой. Бизнесмены  привлекали к работам субподрядчиков, после чего замораживали с ними расчеты. В результате предприниматели оказались «спонсорами» строительства юбилейных объектов. Но прежде всего журналисты уличили Островского во лжи.

- В начале нашей работы в наследство от прежней администрации нам достались различные компании, связанные с братьями Огарковыми, - «Трансстрой» и другие, - цитирует издание недавнее интервью губернатора местному ТВ-каналу. - И достаточно длительный период времени понадобился на то, чтобы выгнать их к чертовой матери из области, потребовать возбуждения относительно них уголовных дел. Я очень надеюсь, что силовики достанут и Огаркова, который скрывается в Австрии с украденными деньгами, и прочих подрядчиков.

Как считают смоленские журналисты, Кирилл Огарков - это «детище либо вопиющей некомпетентности, либо коррумпированности Алексея Островского, а уголовное дело в отношении  Огаркова, насколько нам известно, не возбуждено до сих пор». Впрочем, УМВД РФ по Смоленской области в середине февраля 2016 все же возбудило многоэпизодное дело «по фактам» (а не признакам) мошенничества в отношении Огаркова по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Деньги на строительстве юбилейных объектов в Смоленске исчезали и до губернаторства Алексея Островского. Он уже получил «в наследство» недострой и в 2012-м решил отдать объекты столичному, а не местному стройбизнесу. Весной 2013 года на ключевые юбилейные стройки в Смоленской области пришла группа компаний «Трансстрой» во главе с предпринимателем Кириллом Огарковым.

По данным издания, с начала марта 2013 года московский предприниматель самого мелкого уровня вел переговоры с администрацией области об авансовой оплате участия его фирм в достройке и реконструкции юбилейных объектов. Авансирование строительных работ местным законом запрещено. Соответственно, администрация области спешно (полгода до юбилея) согласовала госконтракт с ОАО «РЖДстрой». С обязательным привлечением фирм Огаркова как субподрядчиков, отмечает СМИ.

За тот год компании удачливого предпринимателя заключили – по конкурсу и без него – ряд контрактов на достройку объектов в Смоленской области на общую сумму более 800 млн рублей. Смоленские журналисты обнаружили, где теперь эти деньги и сам обвиняемый предприниматель.

По данным издания, в том же 2013-м году братья Огарковы перевезли своих близких родственников в Австрию, в деревню Госау, где находится приличный европейский горнолыжный курорт.  С 2013 года в Госау организуется ежегодный музыкальный фестиваль классической музыки.

Участники фестиваля – ученики Владимира Огаркова и Светланы Богино – музыкальных педагогов, родителей Кирилла. Директором работает Любовь Огаркова, его жена. Художественным руководителем взяли родного брата – Константина Богино. Многочисленных гостей и участников фестиваля с радостью примут две гостиницы Огаркова (оформленные на жену) - отель MuhlradI Apartments в 750 м от подъемника на несколько горнолыжных трасс и второй отель Hornspitz Family Apartments, расположенный в 50 метрах от центра деревни.

Оба отеля, ресторан и еще несколько бизнесов принадлежат Кириллу Огаркову, который также давно перебрался в Австрию. Дети Кирилла и Любови Огарковых учатся в престижной частной школе, что обходится родителям в 120 тысяч евро в год.

Тем временем, спустя три года после юбилея, в Смоленске часть объектов достроили, но только снаружи – жители города по-прежнему не могут туда попасть из-за многочисленных недоделок и брака. Чтобы «залатать дыры» в долгостроях, властям приходится списывать миллионы с расходных статей на новые объекты, которые, в свою очередь, также становятся долгостроями. В них превратились пионерлагерь «Орленок», смоленский зоопарк, конно-спортивная база в Одинцово, прогимназия для одаренных детей на ул. Свердлова, два детских сада – в Рославле и Красном. Откровенную халтуру получили смоляне в виде набережной Днепра.

Один из долгостроев – детсад в поселке Красное Смоленской области - фирма Кирилла Огаркова должна была построить еще к концу 2014-го. Но и через год сад на 150 детей был в непригодном для сдачи состоянии, а средств на него потратили вдвое больше намеченного – 120 млн рублей.

Сам губернатор Алексей Островский начал свою политическую карьеру со скандальной фотоссесии о продаже детей на Красной площади в Москве в 1993 году. Спустя три месяца после публикации работу Островского разоблачили как постановочное фото.

отель-1-фотель-2-фпрогизмазия-1-фпрогимназия-2-ф

Стало известно о новой схеме обмана россиян с использованием «Госуслуг»

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

«Узнали, что генерал и трусливо разбежались»: Кадыров назвал спектаклем скандал с «пьяным» задержанием главы МЧС Чечни

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку