Хакеры взломали базу клиентов DNS и выложили данные в открытый доступ

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Хакеры взломали базу клиентов DNS и выложили данные в открытый доступ

Сеть магазинов техники DNS подтвердила утечку данных после хакерской атаки.

Специалисты компании «ДНС Ритейл», которая владеет интернет-магазином DNS по продаже цифровой и бытовой техники, обнаружили утечку персональных данных клиентов и сотрудников. Результатом слива информации стала хакерская атака, сообщается на сайте компании в разделе «Новости». Ранее в соцсетях появилась информация о том, что в открытый доступ попали 16,5 млн записей с данными пользователей.

В пресс-службе компании сообщили, что слабые места в защите сервиса уже были обнаружены, в настоящее время начались работы по их устранению и по усилению информационной безопасности сервисов торговой сети.

После обнаружения утечки DNS начала расследование. По их данным, ко взлому причастна группировка хакеров из иностранного государства. 

«Мы видим, что атака производилась группировкой хакеров. Взлом производился с серверов, расположенных за пределами РФ. Мы уже нашли пробелы в защите нашей информационной инфраструктуры и ведем работы по усилению информационной безопасности в компании»,— говорится в сообщении на сайте компании.

Накануне Telegram-канал «Утечки информации» сообщил, что в сеть попали данные пользователей интернет-магазина DNS среди которых имена и фамилии, электронные почты, номера телефонов и имя пользователя на сайте. По предварительным данным, информацию выложили не раньше 19 сентября.

Компания принесла извинения своим клиентам. Нужно ли им изменить пароли к учётным записям на сайте интернет-магазина, не сообщается.

Российская компания DNS специализируется на продаже компьютерной и бытовой техники. За ней числятся более 2,7 тыс. магазинов в 1,1 тыс. городов по всей стране. Помимо продажи электроники, компания занимается сборкой и производством ноутбуков, компьютеров, мониторов и другой техники.

Ранее российская хакерская группа RaHDit выложила в открытый доступ данные тысячи сотрудников Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины. Российские спецслужбы подтвердили, что добытая хакерами информация является подлинной. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в одной из российских спецслужб. 

В конце июня хакеры российской группировки Killnet пригрозили литовским властям и компаниям волной кибератак, если правительство страны не прекратит блокировку транзита в Калининград. Позже они исполнили свое обещание - «лег» сайт Министерства энергетики страны. Кроме того, они объявили кибервойну десяти странам мира, власти которых придерживаются русофобских взглядов. Об этом представитель организации заявил в видеоролике, который появился в их официальном Телеграм-канале.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Великий уравнитель или хладнокровный убийца? 22 апреля родился Владимир Ленин

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.