«Иди погуляй, дура русская»: прокуратура взялась за проверку юных отморозков, избивающих тюменцев

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм

Ролики с нападениями выкладываются в Сети, люди боятся и ищут помощи в полиции, но говорят что позиции диаспоры в Тюменской области сильные.

Бандой молодых отморозков - выходцев из Азербайджана, нападающих на тюменцев и выкладывающих ролики в соцсетях, заинтересовалась Прокурора Тюменской области. Однако азербайджанская диаспора уже распространила сообщение с возмущением. Местные жители жалуются полицейским, но убеждены, что позиции диаспора в региона очень сильная, и она ничего не боится. К тому же члены этнической банды получили паспорта РФ.

«Прокурор Тюменской области Владислав Московских поручил прокурору Ленинского административного округа г. Тюмень провести проверку исполнения законодательства о профилактике правонарушений, в ходе которой установить причины и условия произошедшего. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», сообщается в телеграм-канале Прокуратуры Тюменской области.  

В ходе прокурорской проверки будут установлены действующие лица и обстоятельства инцидентов. По результатам примут меры, уточняют в ведомстве.

Фото: соцсети

Накануне сообщалось о том, что этническая группировка, состоящая из выходцев Азербайджана, держит в страхе жителей Тюмени. Молодые отморозки избивают людей, затем выкладывают ролики в соцсетях. При этом умудряются еще и угрожать тем, кто пытается делать им замечание.

В то же время местные жители высказывают опасения, что извинений и наказаний они не дождутся, поскольку позиции диаспоры в Тюменской области очень сильные. В Западной Сибири азербайджанцы появились с тех пор, как здесь начали разрабатывать нефтяные месторождения. С тех пор число выходцев из этой республики только росло.

Фото: соцсети

«Молодая смена растёт. Сообщают, что у всех паспорта России», - с грусть резюмируют авторы ТГ-канала «Многонационал».

В азербайджанской диаспоре Тюменской области сразу же прокомментировали видеозаписи, на которых видно, как подростки избивают своих сверстников. Здесь убеждены, что все это - провокация, цель которой - разжечь межнациональную ненависть в регионе.

«На данных видео всего два азербайджанца. Остальные ребята другой национальности, но почему-то в некоторых телеграм-каналах прямо заявляется, что там представители нашей диаспоры. Мы выясняли. Это обычный бытовой конфликт между одноклассниками, который снимала девочка. Она выложила это в Сеть. Видео подхватили телеграм-каналы националистической направленности, работающие вне нашей страны, они призывают к национальной розни», - цитирует издание 72.ru слова председателя азербайджанской диаспоры Муниса Мустафаева.

Мунис Мустафаев. Фото: скриншот видео

Мустафаев призвал не поддаваться на провокации, подчеркнув, что Тюмень - это многонациональный город, и все здесь живут в мире и дружбе. Однако многим ситуация напомнила историю с этнической бандой азербайджанцев, орудующей в Санкт-Петербурге.

Негативное мнение о диаспорах и землячествах высказывал ранее депутат Госдумы Петр Толстой. Парламентарий убежден, что под вывеской национальных организаций скрываются "мафиозные структуры".

Фото на главной: скриншот видео репортажа 72.ru



Почему чиновники готовы «рвать за таджиков» и прочих мигрантов, выдавая жилищные сертификаты: «чужим все, своим закон»

«Спасай, гражданин, получишь значок»: мигранту – миллион, русским - похлопывание по плечу за самоотверженность

Счастливый Мустафа готовит плов: в Краснодарском крае трём семьям «новых россиян» вручили сертификаты на покупку жилья

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как не испортить 8 Марта: пять типов женщин и что им подарить

ОБЩЕСТВО

Духи уже были, сковородка — к ссоре, а на цветы у нее может быть аллергия. Поиск подарка к 8 марта часто превращается в гадание на кофейной гуще.

Обнаглел: Зеленский переложил ответственность за мобилизацию на ЕС — европейцы негодуют

В МИРЕ

В Брюсселе в шоке от предложения Киева финансировать украинскую армию.

Прилетит в Лондон за восемь минут: на Западе испугались «сына Орешника»

В МИРЕ

Новая ракета, по данным СМИ, превзойдет «Орешник» по мощности и сможет нести восемь боеголовок. В Киеве и на Западе уже паника.

"Никабоносицы": в Госдуму РФ во второй раз внесли законопроект о запрете ношения уборов, закрывающих лицо

ОБЩЕСТВО

Соавтор документа депутат Михаил Матвеев объяснил, что это "полная калька" уже действующих законов в Киргизии, Казахстане, Узбекистане и Таджикистане.

Кто стоит за атаками на московских полицейских: маньяки-мошенники или спецслужбы?

ОБЩЕСТВО

В последние месяцы в Москве произошли два крупных инцидента с атаками на сотрудников полиции, связанных со взрывами. Кто выступил заказчиком?

Пророчество Ванги о встрече с НЛО начинает сбываться после слов Трампа

ОБЩЕСТВО

Президент США приказал раскрыть документы об НЛО, а болгарская провидица предсказывала контакт с инопланетянами в 2026 году во время чемпионата мира по футболу.