Дружба России и Молдовы: Игорь Додон встретился в Москве с патриархом и президентом Путиным

ОБЩЕСТВО4 комментария
Дружба России и Молдовы: Игорь Додон встретился в Москве с патриархом и президентом Путиным

Визит молдавского лидера в российскую столицу подчеркнул крепкие связи двух стран.

В конце января президент Молдовы Игорь Додон с официальным визитом посетил Москву. На многих фото его можно увидеть между российским лидером Владимиром Путиным и предстоятелем Русской православной церкви патриархом Кириллом. Что символично: с одной стороны Молдова тесно связана с Россией множеством нитей в различных сферах, с другой – Молдова предана ценностям православия и неразрывно связана с РПЦ.

Игорь Додон находился в Москве  с 29 по 31 января. Молдавского лидера приняли очень тепло и гостеприимно. Кроме Путина и патриарха Кирилла Додон встретился и с другими первыми лицами государства – главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко, вице-премьером Дмитрием Козаком, председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером.

То, что первую большую встречу в 2019-м году Игорь Додон провёл с Владимиром Путиным было ожидаемо. Фотографии с Владимиром Путины и патриархом Кириллом разлетелись по интернету и мировым СМИ, хотя прозападные силы в Молдове постарались их не заметить, всячески снижая значимость встречи лидеров двух дружественных стран.

Молдова находится в периоде электоральной гонки, которая может серьёзно изменить геополитическую ситуацию в регионе. Прозападные силы всячески игнорируют выбор народа, который давно определился в пользу Игоря Додона.

50877577_2177166685857547_8631610330415366144_n

Додон – важный геополитический партнёр

Важность молдавского вопроса для политики Владимира Путина подчёркивает частота встреч с Додоном – они видятся и общаются по несколько раз в год, причём на 2019-й год запланирован и ответный визит Путина в Кишинёв. Когда именно он состоится, пока не сообщается, но это наверняка станет важнейшим событием во внешнеполитической жизни РМ.

Но взаимный интерес Российской Федерации и Республики Молдова кроется вовсе не только в сфере геополитического сотрудничества. Русский и молдавский народы объединяют теснейшие экономические связи, действующие уже не одно и не два столетия, и в этой перспективе каждая встреча Додона и Путина наполнена предметными разговорами с конкретными предложениями и договорённостями.

lRszgutj46kWd18ugqK3VA54gV6HULhw

Выборы в Молдове важны для России

В этот раз была достигнута договорённость о возобновлении транзита молдавских грузов через Украину, а также о поставках спецтехники производства КАМАЗ в Республику Молдова. Важным, но пока что неразрешимым вопросом является приднестровский – ситуация может измениться после выборов, участие в которых жителям региона Додон как раз пытается обеспечить, о чём он и уведомил Путина.

Позже некоторые аспекты этой темы были дополнительно затронуты во время встречи Додона с Дмитрием Козаком - спецпредставителем президента России по развитию торгово-экономических отношений с Республикой Молдова.

50877571_2175890799318469_8571545968695050240_n

Православие незыблемо

Важным фактором, объединяющим два народа, является православие, и в этом свете последняя встреча оказалась как никогда плодотворной. В последний день своего визита в Москву молдавский президент принял участие в Tоржественном Акте, посвящённого десятилетию Поместного Собора Русской Православной Церкви и десятилетию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Там же присутствовал Владимир Путин, представители высшего руководства Российской Федерации, иерархи и духовенство Русской Православной Церкви, а также многочисленные зарубежные гости. В общении с Патриархом молдавский президент подтвердил приверженность ценностям православной церкви и Московскому Патриархату – «религиозный сепаратизм», равно как и любой другой сепаратизм, в РМ не приветствуется, а Додон умеет делать выводы из ошибок и просчётов ближайших соседей, таких, как Украина, допустившая тотальное разрушение страны.

50728544_2177166662524216_7680181598683136000_n

День Победы – святой праздник

Проведя в Москве несколько дней, Игорь Додон успел увидеться не только с Владимиром Путиным, но также и с Валентиной Матвиенко и Алексеем Миллером, с каждым из которых состоялись предметные беседы.

С Матвиенко обсуждение шло вокруг торжественных мероприятий, которые будут проведены в Молдавии в связи с важными датами – 74-летие со Дня Победы и 75-летие освобождения региона от фашистских захватчиков. Важной темой стал также Форум регионов, который пройдёт в молдавском городе Комрат в марте, на который, возможно, Матвиенко приедет лично.

50928010_2176945695879646_2878147122232819712_n

Договоры по газу

В 2019 году РМ придётся решать важный вопрос – заканчивается действующий контракт с «Газпромом», речь идёт о заключении нового соглашения, ибо альтернативных надёжных источников у РМ как не было, так и нет (и они вряд ли появятся).

Разумеется, Президент РМ заинтересован в заключении контракта на самых выгодных для страны условиях, ведь, в конечном итоге, плодом его усилий станут цифры в платёжных ведомостях, приходящих ежемесячно за использованный газ. А это – один из самых главных «индексов счастья» для неизбалованного купанием в деньгах населения страны.

50725419_2176267872614095_2624797034485383168_n

Материал подготовлен при помощи издания "Блокнот Молдова"

«Англичанка» гадит с выдумкой: в Китае опровергли приписанные Си Цзиньпину слова в адрес Путина

«Путин может пожалеть»: какую угрозу для России несет Китай – почему нельзя безгранично доверять Си Цзиньпину

«Будет тайная встреча в узком кругу»: Путин едет в Китай сразу после Трампа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Москва всегда приходит за своими деньгами": стало известно, как Набиуллина может вернуть замороженные ЕС российские активы

ОБЩЕСТВО

Россия взыщет с Euroclear 200 миллиардов евро после решения Арбитражного суда Москвы по иску ЦБ РФ, не сомневается финансовый аналитик Александр Роджерс.

«Нет координации»: военная разведка США разнесла удары ВСУ по России

В МИРЕ

В американском докладе заявили о том, что украинские удары не имеют военного результата.

«Год не будет простым»: гадалка Ермака предсказала Зеленскому борьбу «не на жизнь, а на смерть»

В МИРЕ

Внезапно ставшая популярной гадалка Вероника удалила свой телеграм-канал, не справившись с популярностью.

«Англичанка» гадит с выдумкой: в Китае опровергли приписанные Си Цзиньпину слова в адрес Путина

В МИРЕ

В день визита президента России в Пекин Financial Times разродилось статьей, в которой глава Китая якобы говорил, что "Путин пожалеет о начале войны".

Становится ли многодетность нормой в российском обществе?

ОБЩЕСТВО

Ассоциацией «Группа 7/89» проведено всероссийское инициативное исследование, получившее название проекта «Меркурий».

США потеряли последний шанс на победу: Иран воспользовался перемирием для восстановления военного потенциала

ОБЩЕСТВО

Эксперты выделяют несколько ключевых причин, по которым военная кампания Трампа против Ирана не привела к достижению поставленных целей.