
Нарендра Моди и Владимир Путин. Фото: сайт Кремля / kremlin.ru
По информации агентства Reuters, Индия отклонила предложение России о закупке сжиженного природного газа.
По информации агентства Reuters, Индия отклонила предложение России о закупке сжиженного природного газа (СПГ), который подпадает под санкции США, несмотря на дефицит топлива в стране из-за эскалации на Ближнем Востоке.
Как сообщается, Индия уведомила заместителя министра энергетики России Павла Сорокина о своём решении во время его визита 30 апреля. Тема обсуждалась на встречах с индийскими чиновниками, включая министра нефти и природного газа Хардипа Сингха Пури. Это была их вторая встреча за два месяца. По данным Reuters, Сорокин может вернуться в Индию в июне для дальнейших переговоров.
Из-за позиции Индии выгрузка СПГ с российского завода «Портовая» («Газпрома»), который находится под санкциями США у Балтийского моря, оказалась невозможной. При этом в середине апреля именно Индия указывалась конечным пунктом назначения поставок газа, - пишет Reuters.
При этом, как стало известно, Индия готова закупать российский СПГ, не подпадающий под санкции, но большая часть таких объёмов уже законтрактована европейскими покупателями. В то же время закупки российской нефти Индией продолжаются. Этому способствует временная лицензия, выданная США на фоне энергетического кризиса, вызванного конфликтом вокруг Ирана.
Ситуация подчёркивает стремление Индии балансировать между обеспечением энергобезопасности и соблюдением санкционных ограничений США, - считают эксперты. В отличие от нефти, поставки СПГ сложнее скрыть, а риски нарушения санкционного режима оказались выше экономических интересов.
К слову, Индия — один из крупнейших в мире импортеров энергоносителей. Эта страна, в частности, активно закупает российскую нефть. США временно ослабили санкции на импорт российской нефти, чтобы стабилизировать мировые цены на энергоносители, резко выросшие из-за остановки транзита через Ормузский пролив.







