
Аграрный сектор оказался в сложной ситуации: дизельного топлива не хватает, а его стоимость быстро растет.
Депутат заксобрания Иркутской области Степан Франтенко заявил, что без решения вопроса дефицита топлива уборочная кампания может стать убыточной, а регион — по сути, отказаться от сельского хозяйства. В качестве одного из возможных вариантов он назвал поставки горючего из Китая.
Степан Франтенко, депутат заксобрания Иркутской области и заместитель гендиректора крупнейшего агрохолдинга региона «Белореченское», рассказал, что у сельхозпроизводителей сейчас крайне мало топлива. По его словам, из-за резкого подорожания предстоящая уборка способна оказаться совершенно нерентабельной. Когда он пытался договориться с поставщиками, в ответ слышал только два варианта: либо дизеля нет, либо приоритет отдан западным регионам России.
«Если мы не выберем лимиты сейчас, не будет кормов. Значит, не будет зерна. Можно не тратить сотни миллионов рублей, а сразу готовиться к полному свертыванию сельского хозяйства Иркутской области. Да, это звучит тревожно, но это реальность», — сказал Франтенко.
Фермерам предлагают заправляться на обычных АЗС, где цена ниже оптовой. Но, как считает Франтенко, для тяжелой техники такой способ не годится. Он пояснил, что трактор К-700 или комбайн Lexion с жаткой шириной 9–12 метров просто не загонишь на заправку. Это приведет к настоящему коллапсу.
«Если крупные и небольшие хозяйства начнут одновременно массово переходить на розничные станции, это закончится «человеческим коллапсом», - сказал депутат.
В качестве выхода он предложил искать другие пути поставок, в том числе ввоз топлива из Китая:
«Будем пытаться с Китая везти, Си Цзиньпина просить. Иначе все остановится. Эта техника работает только на дизеле». Кроме того, он попросил Минсельхоз обозначить возможные решения.

Глава Минсельхоза Иркутской области, Марина Кожарина, подтвердила наличие серьезных проблем с топливом. По ее информации, поступают сигналы о нехватке горючего на оптовых складах, в том числе в Тулунском районе. Несмотря на сложные погодные условия, посевная кампания в целом завершена и соответствует плановым показателям. Однако мелкие фермерские хозяйства, не имеющие возможности создавать запасы топлива, вынуждены работать в режиме «с колес». Аграрии обращаются с просьбами о помощи в поиске топлива или возможности перекупить остатки у других.
В соседней Новосибирской области губернатор Андрей Травников поручил подготовить детальный отчет о ценах и запасах топлива. На совещании он потребовал от чиновников обеспечить стабильность поставок горюче-смазочных материалов. Губернатор подчеркнул необходимость мониторинга цен и запасов на нефтебазах и АЗС, а также призвал к информированию общественности о текущей ситуации, чтобы развеять опасения жителей.
В условиях роста оптовых цен и дефицита некоторые нефтеперерабатывающие заводы получили от правительства РФ разрешение на производство бензина и дизельного топлива с пониженными экологическими стандартами. Предприятиям разрешено выпускать бензин класса "Евро-5" с повышенным содержанием серы, а также дизельное топливо, соответствующее более ранним стандартам.







