Испытано на себе: депутат Госдумы Анна Кувычко попала в «скорую»

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Испытано на себе: депутат Госдумы Анна Кувычко попала в «скорую»

В рамках федерального проекта «Народный контроль» в Волгограде прошел рейд, в котором приняла участие координатор федерального проекта, депутат Госдумы Анна Кувычко.

Активисты партийного проекта «Народный контроль» поставили себе цель изучить все нюансы работы скорой помощи, детально ознакомиться с особенностями работы врачей, фельдшеров, водителей. Для этого они решили вместе отправиться на вызовы вместе с бригадами скорой помощи.

В беседе с журналистом «Блокнот Волгограда», координатор федерального проекта, депутат Госдумы Анна Кувычко отметила, что поводом для проведения рейда стали многочисленные репортажи в СМИ, посвященные взаимоотношениям пациентов и медицинского сообщества, а также стремление разобраться в проблемах современного здравоохранения, по возможности, более детально, что и обусловило формат «испытано на себе».

По мнению участников рейда, работа на «скорой» помогла понять проблемы этой системы. Среди вопросов, которые предстоит решать региональной и муниципальной властям - строительство или расширение парковок около больниц и поликлиник, резервирование и специальная маркировка не менее одного места у многоквартирных домов для специальных служб. Актуальна проблема ответственности пациентов.

Среди действенных мер – законодательное определение понятия «ложный вызов» и разработка системы мер ответственности за них, обеспечение безопасности бригад при помощи видеофиксации процесса от входа бригады в подъезд дома до возвращения в машину скорой помощи, прохождение диспансеризации как инструмента по снижению рисков здоровью.

Подводя итоги рейда, депутат Госдумы Анна Кувычко сказала:

- Партийный проект «Народный контроль» выделил вопросы здравоохранения в отдельное направление. Учитывая огромную социальную значимость проблемы сбережения народа, считаю это абсолютно оправданным. Наш рейд депутатов – муниципального, областного и федерального уровней - совместно с врачами и фельдшерами позволил выявить наиболее характерные проблемы. Для себя мы определили направления деятельности, на которых необходимо будет сосредоточить усилия. Прежде всего, это проблема безопасности медицинских работников. К сожалению, врачи и фельдшеры «скорой» иногда вынуждено сталкиваются с агрессивным поведением на вызовах. Фельдшер, по факту, молодая девушка. В одиночку входит в темный подъезд, переступает порог незнакомой квартиры. Необходимо выработать меры, которые смогли бы обезопасить работу скорой помощи. Одним из элементов может быть внедрение системы мобильного видеоконтроля, по примеру работников ГИБДД.

Также необходимо уделить серьезное внимание проблеме ложных вызовов, которые снижают эффективность работы карет скорой помощи. Чья-то глупая шутка оборачивается потерей времени, отвлечением целой бригады от действительно важного вызова. На этот аспект мы так же обратим внимание.

Активисты «Народного контроля», в числе которых были депутаты региональной и городских дум, а также представители других регионов, обобщили данные, которые были собраны при погружении в работу скорой помощи. Среди предложений, которые сформулировали участники рейда, есть такое: привлекать волонтеров, в том числе тех, кто будет задействован на чемпионате мира по футболу, к работе скорой помощи. Это позволит добровольцам лучше понять процесс работы медиков, а фельдшерам, за счет появления дополнительных рабочих рук в составе бригады, сократить время обслуживания многих пациентов.

В дальнейшем депутаты намерены выступить с нормотворческой инициативой, которая позволит сделать работу «скорых» еще эффективнее.

Венгерские депутаты урезали себе зарплату: готовы ли в Госдуме РФ пойти на аналогичные меры?

«Осенью будет мобилизация»: сообщил телеграм-канал депутата Гурулева – позднее появилась информация, что канал был взломан

Сэкономить миллион и сберечь нервы: тюменские семьи получили шанс на «цифровой слух» прямо рядом с домом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Киеве пообещали превратить Крым в остров и устроить там ад: насколько реалистичен сценарий блокады полуострова

В МИРЕ

Пока подобные заявления больше базируются на эмоциях и пропаганде, но осложнить жизнь крымчан ВСУ могут.

«Легкие дождики сменяются ливневыми»: метеорологи сообщили о начале Эль-Ниньо — что грозит России?

НАУКА

Эксперты предупреждают, что последствия могут затронуть миллионы людей.

"Имитация": проработавший долгие годы в системе МВД адвокат раскрыл главную тайна трагедии "группы Дятлова"

ОБЩЕСТВО

Адвокат родственников погибших Евгений Черноусов сообщил о странной детали - отсутствие порядкового номера на уголовном деле.

Трамп пожертвовал «духом Анкориджа» ради получения поддержки европейцев в ситуации с Ираном

В МИРЕ

Это подтверждают также источники издания Politico, которое сообщило, что Трамп пообещал G7 пойти на уступки по Украине

«Вообще другая лига»: на Украине снова погрозили несуществующей баллистикой — смеются даже в Киеве

В МИРЕ

Эксперты считают, что на свое производство Незалежная не способна, а «своим» называет западные переделки.