Из Правил дорожного движения окончательно уберут «двоякость»

Автомобили7 комментариев
Из Правил дорожного движения окончательно уберут

При установлении приоритета проезда перекрестка с круговым движением должна значительно возрасти пропускная способность на дорогах.

Министерство внутренних дел Российской Федерации подготовило поправки в Правила дорожного движения, которые касаются проезда автомобилей через перекрестки с круговым движением, где приоритет планируется окончательно отдать машинам, следующим по кругу.

Как сообщили ТАСС в пресс-центре ведомства, поправки в ПДД необходимы для того, чтобы убрать разное понимание водителями действующего документа, а также увеличить пропускную способность на автотрассах.

- Необходимость установления такого приоритета обусловлена двоякостью восприятия водителями действующих норм, - сказал собеседник агентства. - Так, в различных субъектах страны и даже в одном городе схемы проезда перекрестков с круговым движением отличаются друг от друга, что способствует образованию на них заторов и совершению дорожно-транспортных происшествий.

В МВД России считают, что при установлении приоритета проезда перекрестка с круговым движением значительно возрастет пропускная способность на дорогах, чем при обратной схеме проезда перекрестка.

К слову, такая практика действует практически во всех странах Европы и показывает весьма положительный результат.

- В этой связи проектом постановления предлагается третий абзац пункта 13.9 Правил дорожного движения («Нерегулируемые перекрестки») исключить и дополнить новым пунктом, устанавливающим приоритет проезда перекрестка с круговым движением, - добавил собеседник агентства.

Разговоры о приведении ПДД в надлежащий вид пошли в апреле текущего года.

«Самая тяжелая ситуация за 20 лет»: АвтоВАЗ фиксирует рекордное падение спроса на свои машины

«Британские креатуры»: им Зеленский уступил лидерство в рейтинге доверия украинцев

Нехватка уже стала критической: министр МВД Колокольцев выступил в Госдуме с тревожным заявлением

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Иране защитят электростанции «живой цепью» из молодежи: в Тегеране считают, что США не посмеют ударить по гражданским

ОБЩЕСТВО

Власти Ирана призвали молодежь и спортсменов выстроиться живой цепью вокруг электростанций из-за угроз американских ударов, - сообщают Euronews.

“Мы никому не нужны”. “Справедливая Россия” доживает последние месяцы в Госдуме

ПОЛИТИКА

В прохождение “Справедливой России” в новый созыв Госдумы, похоже, не верят даже те, кто в партии эти выборы организует.

Гладкова и Богомаза увольняют? СМИ сообщают о возможной отставке губернаторов приграничных Белгородской и Брянской областей

ОБЩЕСТВО

«Ведомости»: В администрации президента России рассматривают возможность замены губернаторов Гладкова и Богомаза.

Общий долг россиян по кредитам впервые превысил 45 трлн рублей: Центробанк бьет тревогу

ОБЩЕСТВО

На фоне роста закредитованности населения банки стали ужесточать лимиты по кредитным картам.