Известный иммунолог заявил о скрытой волне COVID-19 в России

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Известный иммунолог заявил о скрытой волне COVID-19 в России

На фоне новостей из Китая новость — пугающая.

Скрытая волна коронавируса началась в России, об этом заявил известный иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. Он отметил, что в крупных городах страны наблюдается невысокий подъем заболеваемости COVID-19, который случился из-за отмены ограничительных мер и снижения уровня вакцинации.

«Сейчас идет скрытая волна COVID, — отметил эксперт (цитата по Ura.ru). — Это не такие волны, как при «Омикроне», «Дельте». Такого нет, и мы бы их увидели. Но знаете, как на воде бывают волны, не как цунами, но просто волны. У нас примерно та же ситуация. По крупным городам мы уже видим, и как я думал, это началось во вторую половину апреля. Но май пройдет и к июню все опять может стихнуть».

По словам Крючкова, такие слабые волны — это естественные колебания, которые возникают из-за ряда факторов: снятия ограничений, снижения уровня вакцинации и так далее. Кандидат наук уверен, что отменять все ограничения в России, введенные из-за коронавируса, еще рано.

Известный иммунолог заявил о скрытой волне COVID-19 в России
Иммунолог Николай Крючков.

«Единственный вариант, который напрашивается, это массовая вакцинация групп риска. И перестать распространять сообщения в медиа, что это обычное ОРВИ, что все закончилось, что не нужны никакие меры», — заявил эксперт.

Маски нужно оставить хотя бы в общественных местах и транспорте, уверен Крючков.

По последним данным, заболеваемость COVID-19 в России опустилась до минимума с осени 2020 года. За сутки фиксировали около 5,5 тысяч новых случаев заболевания, больше всего — в Санкт-Петербурге, Москве, Волгоградской, Воронежской и Челябинской областях.

В то же время инфекционист Евгений Тимаков заявил, что всплеск COVID-19 возможен только в случае появления в стране нового штамма.

«После майских праздников может возникнуть подъем, если только будет новый подвид коронавирусной инфекции», — считает эксперт.

Известный иммунолог заявил о скрытой волне COVID-19 в России
Инфекционист Евгений Тимаков.

Он отметил, что, пока новой выраженной мутации не будет, сильной тревоги по всплеску заболеваемости быть не должно.

Тем временем в Китае бьют тревогу — страну накрыла волна «ковид-невидимки», которую остановить невозможно. В ряде крупных городов Китая, включая Шанхай и Пекин, вновь введен жесткий локдаун. И все из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом, отмеченного в апреле. По данным Университета Джонса Хопкинса, 15 апреля 2022 года был зафиксирован двукратный рост — более 54 тысяч новых случаев, тогда как накануне было отмечено только 26 тысяч зараженных. Китайскую вспышку связывают с распространением штамма «омикрон» и более заразной его разновидности «стелс-омикрона» (или «ковида-невидимки»). Подвариант ВА.2 назвали так потому, что его практически невозможно отличить от других вариантов «омикрона» с помощью стандартных ПЦР-тестов.

Известный иммунолог заявил о скрытой волне COVID-19 в России
Билл Гейтс.

Другие страны мира снимают ограничения: смягчают правила въезда для иностранцев, а где-то и вовсе отменяют ношение масок. Однако основатель Microsoft и филантроп Билл Гейтс в интервью The Financial Times выразил мнение, что нынешняя пандемия коронавируса по-прежнему угрожает человечеству. Он отметил, что не исключено, что вскоре возникнет более смертоносный штамм COVID-19.

Ранее стало известно, что в Белоруссии началась внезапная проверка сил реагирования. О целях данного мероприятия написало в своем телеграм-канале Министерство обороны республики. По его информации, проверка не должна беспокоить европейское сообщество, так как не несет угрозы независимым государствам.В ведомстве рассказали, что в ходе смотра готовности сил реагирования воинские формирования должны будут отработать вопросы приведения в боевую готовность, перемещения на местности и выполнения учебно-боевых задач.

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей