Какой-такой ковид: почему советские люди безбоязненно пили газировку из одного стакана и не болели

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Какой-такой ковид: почему советские люди безбоязненно пили газировку из одного стакана и не болели

Автоматы с газированной водой стояли везде, и граненые стаканы символично «омывались» струей воды, но в СССР это никого не смущало.

Советские мальчишки и девчонки, а теперь уже дяденьки и тетеньки, очень хорошо помнят знаменитые автоматы с газированной водой. Они были установлены везде – а больших магазинах, вокзалах, аэропортах, парках, кинотеатрах, одним словом, практически как сегодня банкоматы. В жаркие дни к автомату выстраивалась очередь, и все терпеливо ждали, когда, наконец, можно будет выпить газированную воду за одну копейку или с сиропом за три. А сиропы были – мечта: «барбарис», «дюшес», «колокольчик», «тархун», «крем-сода», вспоминает издание «Экспресс газета».

Обычно на всех был один граненый стакан. В редких случаях их было два, потому что стаканы постоянно кто-то крал или просто он выскальзывал из слабых ручек детишек и разбивался. Люди выпивали воду возле автомата и аккуратно ставили уже пустой стакан на место.

Сегодня шок у современников вызывает именно тот факт, что все пили из одно стакана. Причем не особо чистого. Точнее, механизм автомата предусматривал мытье. В устройстве было специальное «гнездо», под которым находилась металлическая решетка, куда сливалась вода. Работало это просто: стакан переворачивали вверх дном, нажимали до упора на решетку, снизу поднималась струя воды и ополаскивала стакан изнутри. Мытье было так себе, иногда даже губная помада с губ предыдущей утолительницы жажды оставалась.

Но самым удивительным было то, что никто не болел. Нет, конечно же, были и те, кто предусмотрительно носил с собой пластиковый складной стаканчик, но таких было гораздо меньше половины. Да и то обзаводились своей емкостью не столько из боязни подцепить какую-нибудь инфекцию, сколько, чтобы не ждать, когда освободится общественный стакан.  

В основном аппараты работали с мая по сентябрь, потом их закрывали металлическими щитами до следующего сезона. Но за все время, что они работали, не было зафиксировано, что именно автомат или стакан стал источником распространения какой-то инфекции. А ведь вполне могли спровоцировать вспышку ОРВИ, гриппа или герпеса. Но то ли люди были здоровее и менее мнительнее. То ли система здравоохранения в СССР была лучше и увереннее, потому и не интересовалась плохо вымытыми руками, контактами с больным человеком или общим стаканом на всех, исходя из принципа - заболеют-вылечим. Неизвестно, но реально карантинов и пандемий не было.

Надо быть честными до конца и признать, что все же байки ходили. Ходили разговоры, что можно заразиться венерическими заболеваниями. Некоторые шутники даже автоматы с газводой называли «сифилизаторами». Но подцепить гепатит было гораздо реальнее, чем венерическую болезнь. Популярности автоматов не мешали никакие страшилки. И люди продолжали выстраиваться в очередь жарким днем за живительной влагой. Сейчас газированную воду, как чистую, так и сладкую можно купить на каждой углу.

А вот люди стали болеть чаще. Может, правда, было что-то в той газированной воде из автомата особенное? Ведь сейчас даже газировку врачи не рекомендуют пить, убеждая, что вредно для здоровья.

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.