Калашников написал покаянное письмо патриарху

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Калашников написал покаянное письмо патриарху

За 9 месяцев до смерти русский оружейник Михаил Калашников написал Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу письмо, в котором покаялся в совершенных грехах. Письмо опубликовал в блоге в ЖЖ пользователь под ником nikitskij. В письме Калашников размышляет о судьбе России, рассказывает о своих переживаниях. Оружейник терзается сомнениями, виноват ли он в гибели миллионов людей, убитых из изобретенного им оружия.

Калашников пишет, что воевал на фронте, что нужно «держать порох сухим» и «готовить сани летом». Воспоминания о фронте перекликаются с мыслями о работе. Михаил Тимофеевич рассказывает, что Россия в те времена опережала Америку по многим параметрам, но при этом сохраняли дружеские отношения. Далее Калашников пишет, что 1991 года «люди жили в озлобленном, зыбком и противоречивом мире». Что он испытывает «душевные страдания», потому что считает, что несет ответственность за смерть людей. Михаил Калашников говорит, что «мысли сверлят его мозг», он думает о «дьявольских желаниях у человека». По словам оружейника, многих людей посещают мысли о братоубийстве, и он не понимает, почему Бог позволил злым желаниям управлять человеком. В заключении он говорит, что уповает на Патриарха и его молитвы. Датируется послание 7 апреля 2013 года.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.